Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

26 марта 2016 г. 19:40

2.5

Если бы у этой книги не было аудиоверсии, я бы сдалась еще процентах на 60. Я даже почти готова была плюнуть на то, что мне жизненно важно было узнать, чем закончится история девушки из первой части и как авторша умудриться выкрутиться с судом, где все шло против второй героини. Но я бегу впереди паровоза, извиняюсь.
"Девушка, которую ты покинул" - это роман о, как это ни странно, трех покинутых девушках: героине первой части из времен первой мировой войны, героине второй части из 2006 года и одноименной картине в доме второй героини, на которой нарисована, конечно же, первая. Начиналось все неплохо. Софи вместе с сестрой содержат бар в оккупированном немцами французском городишке. Ее муж - знаменитый художник ушел на фронт, оставив молодой жене лишь воспоминания и портрет. Софи с первых строк представляется такой сильной, смелой и бойкой женщиной, при этом ей свойственна человечность, она старается помогать соседям и не понимает жестокости в адрес женщины, которая вроде как спит с немцами. Все меняется в тот момент, когда немцы решают столоваться у нее в баре. Соседи начинают ее осуждать, не понимая, что многое сделано ради них. И действительно читать было интересно, на откровенные ляпы хотелось закрыть глаза. А потом Софи поломалась. И начала творить какую-то херню, а все типо ради мужа. С жутким открытым финалом мы пришли ко второй части.
Муж Лив умер четыре года назад, за все это время она лишь однажды спала с мужчиной, видимо, именно этим можно объяснить всю тупость ее поступков. Вот разве нормально, что человек с долгами, который вроде как рыдает над потерянными 200 фунтами, отказывается от разовой подработки за тысячу фунтов? В общем, Лив живет в доме, спроектированном ее мужем, а на стене у нее висит портрет Софи. Если не считать долгов, одиночества, ненормально отца и таких же друзей, то все у нее было хорошо до тех пор, пока какие-то там непонятные родственники мужа Софи (откуда они вообще взялись, а?) не захотели вернуть сей шедевр, который ныне стоит миллионы. Возвращать собрались по закону и с огромной компенсацией. Казалось бы, выплати долги и живи дальше в гордости своего мужа. Нет! Софи будет бороться, рискуя потерять и дом, и картину, и вообще все связанное с любимым мужем. Опять никакой логики. И с кем она будет судиться? Конечно, со своей новой любовью. Которого она встретила в гей-баре. Даже как-то не смешно. Вообще у авторши какие-то странные диалоги о нетрадиционной ориентации, имхо, выкрики о лесбиянках оскорбят не только последних, но и натуралок. Да и кажется, у Мойес какие-то проблемы с сексом были во время написания, потому что эти же проблемы есть чуть ли не у всех в этой книге и о них надо раз двадцать повторить, чтобы читатель уж точно понял.
Короче, у меня первый блин комом. И я спешу извиниться перед друзьями, которым пришлось прочитать этот непонятный сумбур, я через пару дней постараюсь переписать этот отзыв, но сейчас мне что-то не очень хорошо.

Четыре сезона, весна 2016. [Собери их всех], квест "Цветы на обложке 500+ страниц".

очень точно! а "последнее письмо" я кому-то отдала и закончила общение с этим автором - не поведусь даже на сотни тысяч хвалебных отзывов. Но, "до встречи с тобой" мне понравилась. для меня Мойес, видимо, автор одной книги