26 марта 2016 г. 17:33

Предупреждение: Адские спойлеры!
Отзыв от 06.01.2015
Не очень хотела читать этот приквел отчасти от того, что в книге о героях, не связанных с трилогией, и отчасти от слабеньких отзывах, но принцип дочитывать серию победил. Не назвала бы книгу скучной, унылой и бесполезной, как называют ее многие, но могу понять, почему эту часть считают слабее предыдущих. Мне большую часть книги было интересно, но утомляли однообразные схватки буквально через каждые 5-10 страниц. Мне кажется, проблема в том, что автор сам не продумал написать бонус к книге или полноценную книгу. Получилось, что для полноценной части мало масштабности, предыстории и разнообразности событий, а для бонуса о происхождении Вспышки много лишних подробностей. Флэшбеки слишком сумбурные для пересказа предыстории и цельной картинки не оставляют: герои побегали там, тут - вот и предыстория. Понравилось, что в компании, выживающей в диких условиях, присутствуют опытные солдаты. Слабо верится, что подростки бы смогли пережить без них не то что год, а саму заварушку со вспышками на Солнце. Понравилась атмосфера фильма-катастрофы. где не знаешь, выживут герои или нет, где героям приходится терять друзей и при этом не потерять себя. Понравился финал (хотя обычно я не за такие, но тут предсказуемо и логично), вписывается в атмосферу книги. Минимум фантастики, максимум реальности. По сюжету кроме огромного количества драк, есть не то, чтобы минус, а вопрос:
Правительство не задумывалось, что вирус может выйти из-под контроля и уничтожить все человечество? Почему не было подготовлено "контроружия" против болезни? Или было, но вирус мутировал? Если он мутировал, почему те же ученые не выяснили его возможность мутации? И вообще глупая идея контролировать численность населения с помощью вируса, ведь если что-то пойдет не так, произойдет либо непоправимая катастрофа, либо устранение последствий катастрофы затратны, не говоря уже и об антигуманизме всей операции по контролю численности населения вообще.
В общем и целом...

Оценка: 7/10