26 марта 2016 г. 16:37

"Мы говорим: SpaceX - это спецназ. Если ты стремишься сюда всей душой - хорошо. Если нет - это место не для тебя."

SpaceX, Tesla, SolarSity - эти компании-миллиардеры давно на слуху у каждого жителя Америки. Что же касается России, то нам это все в новинку. Их основатель, Илон Маск, является не только идейным вдохновителем, маркетологом, креативным директором, но и полноправным владельцем этих компаний. Это человек будущего. Это живой "Железный человек".

Чтобы добиться такого оглушительного успеха, Илону потребовалось без малого всю свою жизнь отдать на изучение и разработку ракет, которые человечество сможет использовать для возможности высадки на Марс; на разработку электромобиля, не использующего бензин как топливо. Он прошел через все трудности бизнеса: банкротство, предательство, непонимание, неподчинение. Но, применив свои лидерские возможности, выстоял и поспособствовал тому, что Америка открыла для себя новую главу безграничных возможностей.

Макс всегда преподносит себя как безоговорочный лидер. Он всегда бывает жесток к своим сотрудникам, требуя от них невозможного. Именно благодаря его пробивному характеру, Илон добился того, чего хотел. Он никогда не отступает и от своих сотрудников требует того же. Всех, кто не верил в успех его кампаний, он убрал из своей жизни.

"Маск гениален своей одержимостью, вечным стремлением, бесконечным поиском. Он менее всего - генеральный директор компании, озабоченным прибылью, скорее он - генерал, ведущий войска к великой победе. В то время как Марк Цукенберг хочет помочь вам поделиться с другими своими детскими фотографиями, Маск хочет спасти род человеческий от добровольного или случайного уничтожения."

Эта книга рассказывает историю успеха Маска. Но мне не понравилось, как она написана. Автор совершенно неправильно начинает свое повествование, начиная со своего собственного "Я": "я встретился", "я уговорил", "я написал". Далее идет неплохое описание детства Илона, но потом книга очень сильно сдает. Эшли Вэнс (автор книги) сухим, шаблонным языком рассказывает о строительстве ракет, рассказах сотрудников о Илоне. До конца книги не понятно, принимает автор сторону Илона или нет. Книга совершенно не структуирована, события ходят по кругу, Вэнс перескакивает от одного действия на другое. Думаю, такой великий человек, как Маск, достоин более интересной и увлекательной биографии.

Книге 3/5, Илону 10/5.