alia_rain

25 марта 2016 г. 21:14

2.5

Я долго читала этот цикл-трехотростковый кактус, и что меня дернуло читать про некромантов? Из них мне приглянулись пока лишь Верес да Томас Тангор, как наиболее вменяемые представители этой профессии. Здесь же, в Записках, у нас в наличии главный герой-недоучка, который мнит себя пупом земли, но при этом каждый раз влипает во всякие дурно пахнущие происшествия исключительно по собственной глупости. К тому же, на самом деле тут должен быть юмор, который я не заметила. Читателю показано много дурацких ситуаций, и из-за них что-то не хочется смеяться, скорее уж сокрушаться показанному. Обнаруживаются такие пакости, как некрофилия и спонтанное самоприношение в жертву без единого проблеска мысли о том, что это смерть есть конец его жизни, как бы это не звучало (тот факт, что его «жена» вытаскивает его из этой ситуации, выглядит уже произволом автора).

Цикл все дальше и глубже скатывается от первой части к последней. «Как начать карьеру» была его более-менее нормальной, так как герою простительно было влипать во всевозможные неприятности по молодости и неопытности. Но некромант, который не думает головой на протяжении всех трех частей, выглядит очень печально, либо это его личное фатальное невезение, от которого лечат только на том свете. Сюжет хоть и закручен, но из-за неспособности героя думать (в том числе и из-за этого обстоятельства) не интересен. Например, о самом главном, что Згашу нужно было сделать в последней части – найти невесту для своего побратима, он вспоминает иногда и в самые последние моменты, когда припрет, испытывая лишь легкое чувство вины за то, что сильно подвел друга.

Если подытожить, то цикл не понравился из-за своей надуманности и разнообразных крайностей, к которым героя прибивают собственные промахи. Как будто автор писала с мыслью, что читатель съест все, что ему предложат, и щедро залила книгу водой. Думаю, лучше не начинать читать цикл вообще, а самый конец этой книги еще раз убеждает в этом.

картинка alia_rain

Мне ещё понравилась книга "Некромант. Такая работа". Достаточно адекватное произведение. А первую часть этого цикла я открыла, прочла 2-3 страницы и закрыла. Может под настроение ещё раз попробую погрызть.
Тангора хочу перечитать)

лучше не читай это, береги свой мозг) в мире есть еще так много хороших книг для чтения!)