25 марта 2016 г. 20:24

"Кто мог пережить, иметь должен силу помнить" Герцен

Пара слов о самом издании. На обложку вынесено лишь одно из четырёх произведений. Остальные никак не связаны с войной. Правда, сзади имеется небольшая аннотация мелким шрифтом. А впереди название - крупным шрифтом.

Итак, книга состоит из 4 частей. Первая - Из старых записей. 1920-1930-е годы. Напоминают дневниковые записи, обычно небольшие, иногда в одно предложение. Это воспоминания, иногда размышления. Упоминаемые фамилии - филологи и литераторы. Сейчас имена всё знаковые. Маяковский, Ахматова, Пастернак, Шкловский, Тынянов... Читаются легко, что-то запоминается, например, размышления о тире как женском знаке, "нервном" знаке.

Из записей 1950 - 1950 -1970-х годов, заметки гораздо более тяжелые, я бы сказала. Но и здесь нашлось кое-что интересное для меня.

Пушкин - стержень русской культуры, который держит всё предыдущее и всё последующее. Выньте стержень - связи распадутся.

Возвращение домой. Что это? Попытка прозы? Или что-то документальное? Не хватило комментария или статьи.

Записки блокадного человека. Думала, что это будет воспоминания самой Гинзбург. Так и есть,конечно. Невозможно описать ЭТО, не пережив. Но автор пытается ввести "суммарного и условного" человека Эна, который остался в городе по состоянию зрения. Он существует на периферии текста.
Сюжета нет. Существование человека в нечеловеческих условиях - это и есть нить повествования. Самые страшные места связаны с описанием человеческой физиологии. Физиологии, какой её не знали до блокады.

Оказалось, например, что телу вовсе не свойственно вертикальное положение; сознательная воля должна была держать тело в руках, иначе оно, выскальзывая, срывалось, как с обрыва. Воля должна была его поднимать и усаживать или вести от предмета к предмету.В самые худшие дни трудно было уже не только подниматься по лестнице, очень трудно было ходить по ровному. И воля вмешивалась теперь в такие дела, к которым она отродясь не имела отношения.

Блокадный человек существует как придаток к голоду, чувству холода. А страха, как ни странно, у него нет.

Изданию ставлю 3 за вышеуказанный подлог( упс, маркетинговый ход, я хотела сказать). А "Записки блокадного человека" для меня вне системы оценок. "Может быть, всё, о чём здесь рассказано, позволить потомку заглянуть в блокаду как бы изнутри." Мне позволило.