Mary-June

25 марта 2016 г. 17:23

Чтение не захватывающее, но интересное. Здесь и мифы о первых царях - сыновьях божеств, и легенды о правителях и чиновниках, и удивительные истории о животных, и предания о буддийских монахах и подвижниках, и просто короткие сюжеты, которые можно назвать своего рода анекдотами, даже охотничьи байки есть и несколько романтических историй (две-три не больше). Какие-то сюжеты похожи на наши родные сказки или фрагменты из Повести временных лет, или греческие мифы (царь с ослиными ушами и шляпник), но с особым восточным колоритом, какие-то уникальны. Из особо удивившего - история о царе, который шел ругаться с матерью, но испугался грозы и спрятался к маме под юбки, или то, как индийская царевна приехала выходить замуж за царя Суро и принесла в жертву храму на берегу свои шаровары, или не раз повторяющийся мотив купли-продажи сна.
В общем для любителей восточной культуры (и в том числе для поклонников сагыков))) - хороший сборник, прекрасно оформленный, с комментариями и интересной вступительной статьей.