Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

25 марта 2016 г. 15:23

Несколько лет откладывала прочтение этой книги. И вот накануне 30-е Чернобыльской катастрофы, когда многих ликвидаторов уже нет в живых, когда дети вывезенные из тех давно сами стали родителями, и забыли свои старые игрушки, домашних любимцев, и запах первого дома, я все же прочла эту книгу.
Родилась и живу в Киеве, мой папа чернобылец 2 категории, он один из тех кто собирал и обрабатывал пробы собираемые в чернобыльской зоне, их геологическая партия вела наблюдение за влиянием ЧАЕС на окружающую среду. Среди моих друзей есть те, кто пошел в школу в Припяти, но первый класс так и не смогли закончить там, потому что в конце апреля 1986 года их погрузили в автобусы, сказав взять с собой самое необходимое на 2-3 дня. Среди моих знакомых, сотрудников много тех кто имеет удостоверение чернобыльца, чьи родители или родственники побывали в аду мирного атома.
Несколько лет назад я была в Чернобыле. К реактору я не решилась ехать. Это была не туристическая экскурсия, просто так сложилось что моя работа связана с радиоактивными отходами не ядерного цикла.
Знаете что меня поразило в Чернобыле - тишина и чистота. Практически нет машин, людей очень мало, бордюры побелены. строения еще той застойной эпохи, у магазинов тогда были арочные окна, реклама отсутствует, на клумбах цветы. И только как инопланетное существо - музей Чернобыля, в середине очень смахивает на музей Голодомора в Киеве, а за ним аллея табличек с перечеркнутыми названиями сел. Страшно.... и это меньше 100 километров от Киева.

В книге только правда и этого еще страшнее. Что люди настолько были не осведомлены. Как будучи беременной она до последнего дня находилась с тем, кто с первых минут был возле горящего реактора. Как через 10 лет можно было на рынках Украины встретить вещи, у которых фон зашкаливал, потому что кто-то вывез их оттуда. Как можно было добавлять мясо в колбасы и продавать их свои же людям. Почему было принято столько безмозглых распоряжений. Зачем посылали столько людей на борьбу с тем что не могут понять и осязать. Почему по всему бывшему советскому союзу болеет масса людей и у них в карточках даже не стоит истинная доза полученного облучения.
Главу об уничтожении животных я так и не смогла прочесть, хоть слезы было на протяжении всего прослушивания книги.
Я достала мужа своими рассказами. Большинство я и так знала, как знаю практически и все версии почему это случилось. Как знаю что творится там сейчас.

Люди сделайте так чтобы это больше не повторилось.

Вот аллея о которой я писала выше, за ней музей Чернобыля.
картинка lyuda_radon
А этот памятник людям, которые первыми приняли удар на себя.
картинка lyuda_radon

Ой Люд, как ножом по сердцу...
У меня ДР в день чернобыля, поэтому вот всегда как-то близко принимаю к сердцу рассказы о нем.
Я в 1986 году в Киеве еще не жила, но родня тут вся была, и это был первый и единственный раз, когда не мы летом ехали сюда в отпуск, а наоборот, к нам ехали. И сейчас у меня среди родни и знакомых есть несколько человек кто были ликвидаторами там, так что историй наслушалась...
Трагедия даже не в том, что авария случилась, это может произойти везде, а в том, как повели себя власти после этого. Как замалчивали, люди в Киеве еще на первомайские демонстрации ходили. Сквозь зубы признали аварию, когда уже шведы заголосили зафиксировав у себя радиактивные осадки. Как бросали на ликвидацию без средств защиты серьезнее марлевых масок...

и я о том же. При чем тогда был первый раз, ну ладно тогда люди не знали. Но прошло 30 лет, и если бы повторилась авария сейчас, люди вели бы себя точно так же. Вот самое страшное.
Эта книга стала еще одним поводом ненавидеть советскую систему того времени, мне даже теперь кажется что авария на ЧАЕС стала таким себе катализатором, который привел к развалу союза. Ибо столько лжи было тогда сказано народу, столько недомолвок, столько всего всплыло, что люди просто не могли продолжить слепо верить властям, видя совершенно другую картинку вокруг себя. Слишком многих людей затронула эта авария, и слишком много говорили о ней на западе.
Ведь о радиационной трагедии в Челябинске узнала уже после Чернобыля, а я думаю там тоже не мало людей пострадало от радиации.

А про Тоцкий полигон?

Лен так это только те о которых что-то просочилось. А сколько возможно было разных испытаний, где все погибли сразу или через спустя время, но которых на сегодня уже нет в живых.
И учитывая политику России не уверена что в ближайшем будущем мы узнаем о всем что происходило на самом деле.

О, кстити мульку читала совсем недавно угадай из какой страны. Типа, авария на ЧАЭС - диверсия подлого Запада, чтобы развалить великий и могучий СССР. Вспоминается анекдот: "он вам еще в штаны насрал, товарищ полковник".

Лена и ничего это не мулька)) мне об этом рассказывал ученый, преподаватель физик-ядерщик нашего национального университета еще лет 8 назад.
Что ЧАЭС была построена для производства плутония, который применяется в ядерном оружии, поэтому запад и совершил диверсию на ЧАЭС.
Так что этой мульке уже много лет(((

Бабах! Это был выстрел в голову... уползла под стол....

думаю ярые поклонники совка всегда это вменяли западу, а не своей косорукости...

Наша песня хороша, начинай сначала, во всем Запад виноват проклятый...

ну, а кто ж...
Он Япония и Германия после поражения смогли отстроиться, развивать промышленность, а наши бьют и через 70 лет себя в грудь и кричат что они победили, так и застряли в том времени, а мир уже давно ушел вперед

Кстати, Алексиевич будет по этой книге выступать 7 апреля в Киеве. Я, курица, провтыкала сразу зарегистрироваться, а сейчас такой поток желающих, что регистрацию приостановили((((. Хнык(((.

Да я видела, но у меня во-первых у сестры 7 апреля Д.Р. Хотела даже здесь на эту тему заметку выложить, но навалились проблемы и как-то забылось.
Надо было зарегистрироваться, а ты бы вместо меня сходила))

Надо было зарегистрироваться, а ты бы вместо меня сходила))

Я бы сходила))). Вот, караулю, может возобновят регистрацию...

Удачи)))

Тяжёлая книга. Нелегко она мне далась, читала понемногу, боялась морального груза не выдержать. Особо запомнились истории жен ликвидаторов, некоторые из них своими жизнями, нерожденными детьми рисковали, чтобы быть рядом с мужем, окружить заботой... Фух. Одна из немногих книг, на которую я так и не написала отзыв.

А я вот даже не знаю героини они или нет. У нашего народа какое-то странное отношение к жизни, мы не думаем о будущем. Или даже не так, мы думаем о будущем, но не собственном и собственных семей, а думаем о будущем для страны, для абстрактной общности, которая к сожалению зачастую даже спасибо не скажет.

Ну и что толку в их героизме (женщин), мужьям все равно не помогли, а лишились того единственного что могло их связать с с любовью.

Я и не говорю, что они поступали правильно. Сложно сказать, что правильно в их положении. И ни дай бог никому оказаться на их месте.

это правда

И ни дай бог никому оказаться на их месте.

Страшная трагедия, большое горе. Болит до сих пор.

И не говори.