Arleen

25 марта 2016 г. 12:45

Вот и заканчиваю я знакомство с трилогией Л.Н. Толстого о первых годах жизни Николая Иртеньева. Третья часть, "Юность", очень понравилась мне, здесь ещё больше разбирается психология юного героя. Автор проникает в глубину души главного героя, исследует и показывает читателю самые сокровенные мысли, тайны, мечты Николая.

Главный герой почти взрослый, ему 16-17 лет, но в душе он всё ещё ребёнок. Как часто по незрелости он совершает поступки, о которых потом сожалеет! Он ещё слишком юн, неопытен, и не всегда у него получается правильно выразить то, что творится на душе. Лев Николаевич разъясняет читателю мотивы поступков Николая, как плохих, так и хороших. Через многое предстоит пройти юноше. Будет у него разный опыт, и многому он научится.

В этой книге я нашла для себя много интересных моментов, но сейчас выделю один. Автор от лица Николая показывает три вида любви: любовь красивая, любовь самоотверженная и любовь деятельная. Первая "заключается в любви красоты самого чувства и его выражения", вторая - "в любви к процессу жертвования собой для любимого предмета", третья - "в стремлении удовлетворять все нужды, все желания, прихоти, даже пороки любимого существа". Таких моментов, когда писатель будто проникает в душу человека, разбирает её по полочкам, в книге очень много.

Я рада, что смогла познакомиться с этой трилогией. Замечательная книги! А автор - знаток человеческой души.