UmiGame

Сестра-храбрец

20 июня 2010 г. 22:45

Когда тебе 15 - ты можешь поменять мир,который засажен миндальными деревьями. В 17 ты хочешь его поменять.В 20 ты не считаешь,что это так уж невозможно.В 25 ты наблюдаешь, как чужестранцы проводят электричество в дом на банановых плантациях. В 30 ты продаешь золотых рыбок, которые сами собой делаются из вырученного от продажи золота.
Книга, освещающая мой путь из года в год. Одна из тех,что хочется читать шепотом, перекатывая слова на языке, как кисловатое монпансье в детстве. Круг замыкаается: каждый раз мой Мокондо исчезает ровно до того момента, пока я снова не раскрою книгу там, где один из Буэндиа вспоминает перед растрелом, как он видел в детстве сухой лед на ярмарке.
Все Буэндиа из этой саги больны грехом переливания из пустого в порожнее. Я тоже больна. Больна Сотней лет их одиночества.
Аллюзии, аллегории, эпитеты и метафоры. Да бог с ними, с литературными терминами. Есть мир, в котором, возможно, нет красоты и надежды. Но есть жизнь - и она сама есть надежда на то, что миндальные деревья не одряхлеют, пока есть возможность перелистывать страницы Ста Лет Одиночества среди своих.и это и есть сама красота во всей ее неприглядности и брутальности. просто это жизнь.