Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

24 марта 2016 г. 23:02

Рецензию на такую книгу и сложно писать, и боязно. Книга из юности. Эмоциональная, с очень тяжелым концом, но ведь это про войну, а с другой стороны - и про любовь, и про мужество, как сплачивала многих война, чувство ненависти к врагам, желание молодых и горячих сердец делать то, что принесет победу нам, навредит и уничтожит немцев. Сильное произведение, но еще сильнее то, что это все было, было на самом деле, и как страдали, и как боролись краснодонцы - не выдумка, реальные люди, реальные смерти, подвиги и герои. А как написана, на каком запале, где каждое слово - правда, и мы чувствовали ее. И чувства героев, и никому не хотелось умирать, жизнь только начиналась, но по-другому ну никак они не могли. Какой конец, какая жизнь - сгорели, не поворачивается язык сказать " ни за что, ни про что", но так обидно - молодые, прекрасные, столько жизни, идей, планов. Да, и пожалуй, чувство обиды, ком в горле - будто меня лично обидели - такое сильное впечатление произвела тогда книга, невыразимо прекрасная, мощная, как цунами, но печальная.
И я до сих пор думаю, что с ней не сравнится ни одна из нашей литературы того времени. А если прочесть ее сейчас, я сомневаюсь, что найдется и в современной литературе объект для сравнения с ней - ведь это не триллер, не надуманная вещь, и герои - сначала молодые и счастливые, а потом - счастье (или почти все счастье) уходит, а молодость остается нужна только до поры. Нет. Не так. Они остаются навечно молодыми.

В РАМКАХ ИГРЫ "НЕСКАЗАННЫЕ РЕЧИ"