24 марта 2016 г. 22:57

Жаль ,что это книга не была дописана.Поэтому в ней мало личного ,ничего не рассказано о встрече с "главным другом " -своей женой Лидией Владимировной Циргвава-Вертинской.В книге очень хороши заметки о разных странах ,о национальном колорите этих стран.И в то же время чувствуется ,что книга должна была издаваться в Советском Союзе и писалась там же.Отсюда и какие то фальшивые слова о процветании советского строя ,о "загнивающем западе".После этой книги прочла его письма к жене написанные с 1946 по 1957 год.Вот тут встает трагедия человека! Который 25 лет просился обратно ,стремился соединиться с Родиной ,идеализировал ее .И что? Вот отрывок из одного письма ,написанное за год до смерти- "А вот сегодня у меня выходной день.И я несчастный человек! У меня нет никого ,с кем я бы мог поговорить,я не умею "отдыхать"-я представлен самому себе и своему одиночеству,и что мне делать? Воистину это "страна туда" ,и больше ничего!И самое страшное в ней отдых! Он у нас же никак не выходит.З что только я сегодня не хватался! И за стихи ,и за прозу...НИчего не выходит.И вот я кончаю тем ,что уже умиротворенный коньяком ,сажусь тебе писать письмо.Ты у меня единственный друг! Больше никого нет.Я перебрал в уме всех своих знакомых и "друзей" и понял ,что никаких друзей у меня здесь нет! Каждый ходит сам со своей авоськой и хватает в нее все что ему нужно,плюя на остальных.И вся психология у него "авосечная",а ты хоть сдохни -ему наплевать! В лучшем случае ,они эти друзья придут к тебе на рюмку водки в любой момент и на панихиду в час смерти.И все .Тяжело жить в нашей стране.И если бы меня не держала мысль о тебе и детях ,я давно бы застрелился.----------------В субботу меня пригласили в оперетку на 11 утра.Будет зачитываться речь Хрущева на съезде ,посвященная этому ужасу (Сталину).Я пойду.В "оперетку"! Ничего себе? Семнадцать миллионов людей утопили в крови для того чтоб я слушал "рассказ" в оперетке? Нечего сказать Веселенькая оперетка.К то ,когда заплатит нам -русским людям и патриотам -за ошибки всей этой сволочи? И доколе они будут измываться над нашей Родиной? Доколе?"
Вот от всего этого ,от своего бессилия ,от постоянных гастролей по самым забытым российским местам Вертинский и умер так рано-всего в 68 лет. А в книге очень интересна судьба генерала Сущева-Крымского. Я не знала о нем и после небольшого рассказа Вертинского прочитала всю биографию генерала.Воспоминания Вертинского о Турции почти сценарий к фильму Бег.