24 марта 2016 г. 15:05

Первая, возможно, книга (первые три вернее) в моей жизни, где пугали или вызывали тревожные чувства в первую очередь не некие ужасные и тёмные силы, которые противостоят главному герою, а сам герой. Непонятно ненавидеть его или морально поддерживать, особенно под конец.
Этот цикл один из самых интересных, которые мне приходилось читать. Сюжет сильный, мир хорошо проработанный. Персонажи реалистичные - вот, что мне нравится в первую очередь. Они не идеализированные и при этом не обладают гиперболизированными чертами, когда у персонажа есть характеристика и он вот полностью ее воплощает. То есть если Пройяс и фанатик - это не означает, что он не может сомневаться, если кто-то кого-то любит/уважает, это не означает, что он слепо предан, если кто-то умен, это не означает, что он вообще не ошибается. То есть они как нормальные люди - большинство время от времени просто бесит своей наивностью, хотя их всегда можно понять.
То есть книга действительно очень качественная и интересная хотя и длинная, советую если есть некоторая доля усидчивости, потому что я вот дочитала третью часть и чувствую, что там еще будет и будет.