nad1204

24 марта 2016 г. 14:38

Белорусская Собака Баскервилей?! Может быть и так, но от этого повесть Короткевича не становится менее интересной и захватывающей.
А по большому счету, с Собакой её роднит в основном мрачная атмосфера торфяных болот и легенда о проклятье.
В остальном же, "Дикая охота короля Стаха" — это очень самобытный роман. И очень необычный для своего времени.
Мистика, ужасы, детектив —все эти жанры практически отсутствовали в советской литературе. Поэтому эта книга интересна вдвойне.
Старинный замок, его хозяйка — последняя из некогда могущественного рода, призрак с портрета, бешеные скачки на лошадях, которые сеют смерть...
И, конечно же, туман и дьявольское болото.
Эх, мне бы эту книгу лет в 11-12. Точно бы любимой была!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

А моей была ))))

Понимаю!

Читала не так давно. Очень понравилась повесть, очень! Там такая атмосфера чудесная (в смысле ужасная), такой язык интересный. Приятная во всех смыслах книга. А за что ты звезду сняла?

А мне понравилось, но без восторга как-то. Опоздала я с этой повестью, видимо. Очень спокойно восприняла.

Всё с точностью до наоборот :) У меня, напротив, было море восторга, как я помню. И мне кажется, что в 11-12 лет я бы эту повесть не так приняла, а сейчас - самое то!

Вот как! Разошлись мы значит немного. Но ничего!

Главное - роман понравился :)

Ооо, даже и не знала о такой книге, спасибо! Плюсую за наводку и хватаю себе на стену))

Приятного чтения!

А как она читается в оригинале! Какой язык у Короткевича!!!
Тогда, в 70-х, у нас её читали по-белорусски даже те, кто и языка-то толком не знал.

Да я понимаю, что на языке оригинала всегда лучше!

А у меня и сейчас стала любимой)