24 марта 2016 г. 14:00

Лучшее на Лайвлибе

Эмиль — один из любимейших персонажей босоногого детства, наряду с линдгреновской же Рони. Очень близок, потому что я тоже росла в деревне, и хотя коня у нас не было, но все свинки, крапива, сарайчики и прочая проза жизни были крайне близки. Так же как и наказания путём изолирования где-то, и я жутко завидовала Эмилю, который умел вырезать из дерева человечков. Человечки у меня не получались, но я строгала лодочки из толстой мягкой коры, и иногда у меня скапливалась целая флотилия: со шлюпочками, мачтами и парусами.

Проказы Эмиля вовсе и не такие уж и проказы, они все рождаются из-за какого-то чудовищного диссонанса между миром ребёнка и взрослого. Он никогда не ставит перед собой цель сделать кому-то плохо или созорничать чисто из вредности. Просто как-то так получается, что шалости выходят либо из-за ряда совпадений, либо из-за непонимания ситуации взрослыми.

В детстве фанатела от Эмиля и всегда чувствовала, что чего-то в книжке не хватает. Какие-то даты упоминались, но про них не рассказывалось. Да и вообще, вырезанных по количеству шалостей человечков у него было больше сотни, а мы знали лишь несколько историй. Только во взрослом возрасте я узнала, что "Приключения Эмиля из Лённеберги" - это не перевод, а пересказ, то есть, всяко с искажениями. Кроме того, это пересказ далеко не всех книжек про него. И чтобы прочесть все, надо брать не блестящий перевод Лунгиной, а других переводчиков, которые нравятся мне гораздо меньше ещё по переводам, если не ошибаюсь, муми-троллей. Так что я разрываюсь до сих пор: читать ли все существующие истории в том переводе, к которому я заранее отношусь негативно (да, да, гордость, скандинавы и предубеждение) или так и не знать всех нюансов взросления любимого персонажа.

Именно это издание - из детства, с очень непривычными словно "ненашенскими" иллюстрациями, которые у меня так и стали ассоциироваться со старой Швецией. Все эти эре, клецки, кровяная колбаса, наёмные работники, бежевые тона, округлые линии, нежность и восхищение супницами. Надо всё-таки перебороть себя и прочитать все похождения Эмиля. Вдруг там что-то эпичное, а я не знаю, как дурак.

смотрела фильм...