nenaprasno

24 марта 2016 г. 12:45

«Трагедия — это не история с плохим концом, а история борьбы, которую ведут две силы, каждая из которых обладает частью правды, но принимает эту часть за целое. Это как с Антигоной по Софоклу, которая хочет похоронить своего брата, а царь Креонт хочет отдать его на растерзание диким зверям, потому что Полиник предал своих. Они оба правы, и примирение невозможно. И в таких трагических конфликтах яснее видна природа человека и природа общества. Потому что если мы говорим о национальных войнах, то всегда ясно — вот здесь свои, а тут чужие, понятно, где зло, а где добро. И в юности мы еще пытались взвесить стороны в Гражданской войне, понять, на чьей же стороне было больше правды. А теперь я понимаю, что это бессмысленно: правда не поддается количественному измерению.» - из интервью автора.
«Зимняя дорога» - документальный роман. Эпизод Гражданской воны. И победители, и побежденные умрут одинаково, более того, они совершенно случайно в какой-то момент оказались на стороне белых или красных. Мы стоим над конфликтом, потому что знаем, чем всё кончится. И именно поэтому, а не за счет всяких ужасов войны, книга для меня лично такая грустная, и именно поэтому так четко передается со страниц читателю ощущение обреченности и безвыходности. Потому что всё сотрется и перемелется, не останется ни тех, ни других. Всё по сути бессмысленно.
Обидно, что история ничему не учит. Вот сейчас, например, - ведь книга актуальна как никогда. Но это потом станет ясно, когда кто-нибудь через сколько-то лет будет тоже стоять «над» и знать наперед.
(А Сибирские названия рек и мест меня прямо завораживают. Сказочные какие-то края, которые словно не существуют на самом деле.)

Спасибо! Очень интересно.

я часто не могу передать все эмоции. не хватает слов))