24 марта 2016 г. 08:06

Мир, если понадобится, можно измерить и исчислить, но это ещё далеко не означает того, что он будет понят.

От этой книги я получила только положительные эмоции, несмотря на то, что я далека от науки в целом. Я из того подавляющего большинства, которое лишь пользуется достижениями других, ничего не созидая. Но меня при этом неимоверно вдохновляют люди-творцы, которые могут усилием своей мысли разгадывать законы природы. Кажется, будто они это делают почти случайно, ведь гениальные мысли порой приходят в их светлые головы в самый неожиданный момент. Однако за этим, как мне кажется, всё-таки стоит большая работа, хотя и врожденные способности тоже нельзя отрицать.

Карл Фридрих Гаусс - великий математик, чьи способности выявились в довольно раннем возрасте - проще говоря, вундеркинд. У него весьма скромное происхождение, среди его предков крестьяне да садовники. Да, ему повезло с учителем, который похлопотал за него. Но он не стал жертвой "угасания", ведь многие восхищаются маленькими вундеркиндами, но затем когда те вырастают, они не могут предложить уже ничего большего, чем разочаровывают окружающих. Но Гаусс точно не из числа таких, он набирал обороты с бешеной скоростью. Бросается в глаза, что Гаусс принадлежал к числу "домашних" ученых (позже будет понятно, зачем такая классификация). Он не любил высовывать нос из собственного дома. И, если честно, как человек он меня скорее отталкивает. С его отношением к женщинам, детям... Да, некоторые гении в быту и правда невыносимы.

Второй герой - Александр фон Гумбольдт полная противоположность Гаусса. У него знатное происхождение, он всегда был окружен лучшими учителями, у него было больше денег, а значит больше возможностей. И самое главное - он не был "домашним" ученым, наоборот - "ученый-путешественник". Он был из тех, кто залезет в каждую пещеру, изучит каждое растение на своем пути в далеких землях, джунглях, горах. При этом подвергая свою и чужую жизнь риску, претерпевая огромные лишения и болезни. Но только в таком ритме жизни он чувствовал себя живым. Наверное уже понятно, что я больше симпатизирую Александру.

Это была шикарная художественная биография, показавшая то время не статично, у меня создавалось ощущение легкости, чего обычно не бывает, когда я сажусь читать обычные жизнеописания. Мне кажется, что это большое мастерство - показать, как события сплетены друг с другом, создавая ощущение, будто всё движется в едином ритме, что любое действие, событие способны изменить жизнь другого человека, целой страны, а может и мира.