VikaKodak

23 марта 2016 г. 18:04

Удивительная книга. Спокойная, светлая. Мудрая. Это как раз тот случай, когда тысячу благодарностей советчику - pillowtalk , потому что без волшебного пинка я бы прошла мимо и даже не осознала бы, что упустила. Кто же мог подумать, что злодейская аннотация, обещавшая мне нечто совершенно фантасмагорическое и малоудобоваримое, прячет от нескромных глаз добротную семейную сагу в лучших традициях жанра?

…Ясным майским полднем юная Кэсси Вайн ждет на ступеньках разрушенного собора женщину, которой должна отдать свое, пока еще безымянное дитя войны. Кэсси совершенно не тот человек, которому можно доверить воспитание ребенка. Кэсси с приветом. Кэсси – сумасбродка. У Кэсси периодически сносит крышу и случаются провалы в памяти. Миллион «против» и ни одного «за». Но однажды Кэсси уже отдала в чужие руки свое дитя… и все в ней восстает против того, чтобы повторить этот шаг. И девушка уносит свой драгоценный сверток домой, к матери, которая уж как-нибудь найдет выход. И Марта принимает решение. Отныне каждая из дочерей семейства Вайн обязана принять посильное участие в воспитании маленького Фрэнка.

Именно глазами подрастающего Фрэнка мы смотрим на это потрясающее разношерстное семейство. Дом первый – под крылом бабушки Марты и мамы Кэсси. Престарелая леди и молодая психически неуравновешенная женщина. О, эта парочка держится особняком. Для них нет ничего более обыденного, чем перемолвиться словом с призраком, случайно завернувшим на огонек. В отчем доме Вайнов грань между потусторонним и обыденном кажется необычайно тонкой. И в подрастающем Фрэнке обе женщины видят признаки пугающего и необычного дара.

Дом второй – ферма Тома и Юны. Здесь Фрэнка ждет настоящая мальчишечья вольница. Комнатка над старой маслобойней, пруд с утками и новенький велосипед. А еще… неожиданная находка под старым мостом, пугающая и манящая.

Дом третий – квартирка сестер-близнецов Эвелин и Ины. Новый костюмчик бутылочно-зеленого цвета, аккуратно расставленные игрушки, завтрак ровно в семь сорок пять и регулярные собрания спиритуалистов, которые посещает кто угодно, кроме призраков.

Дом четвертый – коммуна Рэвенскрейг. Оплот анархистов, коммунистов и художниц-лесбиянок, которые все сплошь видные ученые, новаторы и изобретатели. Свобода мыслей и нравов, на деле означающая вечный бардак, горы немытой посуды и снующих туда-сюда крыс. И крохотный островок верности и гармонии в общем бедламе – Бити и Бернард.

Дом пятый – Аида и Гордон. Чопорная хозяйка и хозяин, похожий на ходячий труп, слывущий самым искусным бальзамировщиком в Ковентри. Мрачный, почти готический особняк, накрахмаленные скатерти, дорогой фарфор, обязательное молоко с имбирным печеньем перед сном и… явственный запах формалина, витающий в доме.

И это еще далеко не все. Ведь есть еще история Уильяма и Олив. И бомбардировка Ковентри. И таинственное появление леди Годивы. И тайна Человека за стеклом. Воистину права была Марта, когда говорила, что все семьи странные, а все же некоторые чуднее других. Так же и с книгами. Все же есть в «Правде жизни» что-то необычное, ломающее привычные рамки. Тем она и хороша, тем она и цепляет.

Хорошо сказали!)

Спасибо).

Да уж! прочитала её месяц назад, а вы напомнили! действительно хорошая, но немного необычная книга!

Это мое второе знакомство с Джойсом, я даже не сразу поняла, что это тот же человек, который написал "Безмолвная земля"))).

одна из моих любимых книг, во флэшмобе многим ее посоветовала, посмотрим всем ли так понравится как мне :)

Ага, я ее тоже себе приберегла для советов).