Hild1984

по историям с клыками

23 марта 2016 г. 12:40

"Галили" - вторая книга Клайва Баркера, которую я прочла. И снова автору удалось покорить, очаровать, заворожить меня.
Я читала долго, но не потому, что мне не было интересно, или книга непосильно- сложная. Мне просто не хотелось покидать пространство этой странной и прекрасной книги. Ведь прочесть книгу впервые можно только однажды.
Не думаю, что именно этот роман стоит выбирать для первого знакомства с Баркером. Ценителям триллера он рискует не понравится неторопливостью изложения, цветистостью языка и тем, что по сути он семейная сага. Да- да, это книга о семье и о том, как важно вернуться домой. О том,что дом-это не место на карте, а готовность принять себя как часть семьи со всей её историей. Баркер напоминает читателю о том, что свой дом мы носим внутри себя, и действительно уйти из него практически нельзя. Иногда это благо, иногда- трагедия.
Вам показалось, что книга скучная? Да вовсе нет. Это семейная сага, но не обычная, в ней пересеклись истории двух семейств. Одно из них люди, а другое... боги. Ни больше, ни меньше. Автор называет Барбароссов богами, но я бы определила их как стихийных духов. И это определение применимо только к старшему поколению семьи. Дети Никодима и Цезарии куда больше люди, чем нечто иное. Следить за тем, как эти создания любят, ненавидят, ошибаются и прощают очень завораживает.
Меня заворожила и озадачила композиция романа : автор предлагает нам кусочки сюжета, которые кажутся и вовсе несвязанными между собой, они притягивают взгляд, дразнят неким смыслом, но откроется он только в финале романа. Тем, кто любит ясность, может прийтись не по вкусу. И мы сталкиваемся с романом в романе, при этом второй роман находится в процессе написания. И у всего этого хитросплетения простой и изящный финал.
Меня книга околдовала описанием старинного, живого и чудесного дома. Я очень люблю такие истории, в которых дом-это не просто жилище. Он персонаж и движущая сила сюжета.
И, конечно, лошади. Я очень люблю этих животных. И меня бесконечно угнетает привычка авторов писать о них как о пище, мешке из костей и мяса, годном только для того, чтобы таскать сиятельную попу героя с места на место, и мучительно умирать при случае.
У Баркера лошади бесконечно прекрасны, свободны и демоничны. Они зримое воплощение Рока, живая поэма из плоти и воплощение жизненной силы. Сцена с Думмуцци в конце романа меня совершенно затянула,заставила ощутить рядом присутствие огромного, яростного и свободного существа. И да, это было довольно... нет, не страшно, как-то очень мистично. Мурашковое такое переживание.
Баркер много и честно пишет о плоти и жизни. О том, как она ужасна. И о том, что всякая плоть и жизнь неизмеримо прекрасны. В них нет ничего "грязного", аморального. Мораль- это категория человека, но не Богов, и не зверей.
Этим вот поэтическим отношением к отвратительному и страшному Баркер мне тоже импонирует. Оно у него очень честно получается. И в "Галили" отразилось очень ярко.
Прекрасная, непростая книга, которая подарила мне много приятных часов и потревожила ум и сердце.
картинка Hild1984