gusena24

23 марта 2016 г. 11:34

10/10
"Для мужчин, возможно, главное — это правила чести, которые они сами же и изобретают, а для женщин главное — веления их любящего сердца."

"Ветер воет, море злится,
Мы, корсары, не сдаем.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоем!"

Как только я начала читать эту книгу, сразу поняла - душа моя требовала приключений, и этого я получила сполна.
Погони, стрельба, опасные и коварные злодеи, страстная, всепоглощающая любовь и чувство долга, мужественность и честь, охота за сокровищами, - все это вы найдете в книге. Плюс приятный слог Джека Лондона, который настолько изящный, чтобы почувствовать удовольствие, но не настолько, чтобы устать от его неестественности.
Думаю, мало кто не читал и не смотрел советско-украинский фильм 1992 года, поэтому не имеет смысла пересказывать сюжет.
Я всегда любила эту экранизацию и смотрела ее множество раз. Теперь могу смело сравнивать ее с оригиналом. И смею заверить, что и то, и другое заслуживают внимания и обеспечат погружение в приключенческую авантюру. Единственное, что финал фильма мне приглянулся больше.
Те, кто читал Джека Лондона (урожденного Джони Гриффита Чейни) раньше, конечно же, будут удивлены этим романом. Я до этого читала только Мартин Иден и пришла к выводу, что мне приключенческий сюжет больше по душе, чем мелодраматичное самокопание. Но я нисколько не умаляю вклад в литературу драматичными произведениями Лондона. Делаю вывод: мне нужно читать остальные романы Лондона приключенческого жанра. Сам автор в предисловии указывает, что самым динамичным его творением является "Сердца трех", он специально написан под заказ кинематоргафа.
Джек Лондон хотел разнообразить сюжеты подготавливаемых тогда кинолент. А еще, ровно сто лет назад Джек Лондон написал этот роман, в 1916 году. И в том же год он умер. Ему было всего 40 лет.
К чему я это? А к тому, что этот год является юбилейным для романа "Сердца трех", поэтому призываю тех, кто еще не читал (есть такие? или только я))), читать эту книгу именно в этом году! Уверена, что он вас приятно удивит, если вы вообще любите приключения, опасности, поиск сокровищ в книгах.
Конечно же, герои Генри и Френсис, Леонсия и королева, мне очень пришлись по душе.
P.S. Скажите мне, неугомонные любители приключений, какие классические романы можно сравнить с этим? Посоветуйте (кроме Жюля Верна, - некоторые читала, а другие в планах).
картинка gusena24

Киношка прикольная)

Да, экранизация, что надо;)

В прошлом году прочитала и осталась в полном восторге)
Из похожего приходит на ум Всадник без головы, в детстве очень любила)

Ок, попробую)) спасибо

А мне не понравилась. Скучно было, просто не моя книга.

Ну да, бывает такое)