21 марта 2016 г. 20:48

5 25. Книга о войне или с событиями на фоне войны

В 15 лет, скорее, к счастью, а не к сожалению, я не читала известную своими размерами "энциклопедию русской жизни". Спустя 8 лет я решилась всерьёз заняться восполнением своих литературных пробелов хотя б на поле школьной программы.
Данный роман основывается на концепции человека, в которой он представляется весьма ничтожным элементом в мире. Оплотом человека служат семья и вера: первое, как мера борьбы с собственным эгоизмом, а второе требуется для того, чтобы у человека были мотивы вести себя в соответствии с нормами морали и нравственности.
Произведение напоминает торт "Наполеон" (надо же, какое совпадение), в нём много слоёв. Исторический контекст (война с Наполеоном в 1805—1812 годах), механизмы управления народными массами и человеческим сознанием, батальные сцены, метафизические размышления, бытовые истории о дружбе, любви, измене, примирении, слепой страсти, раскаянии и служении. Природные явления являются божьим проводником, они напрямую связаны с происходящими событиями. В момент нравственного перелома происходит соприкосновение с вечным, всё лишнее отсекается. "Контрольные точки" романа это: клан Ростовых, семья Болконских, Пьера Безухов и воплощение бесовского - Наполеон и Долохов.
Каждый из героев получает то, что заслужил. Наташа - страстная натура, она искренне любит Андрея. Когда у них состоялась помоловка и отсрочка свадьбы на год (что, я считаю, было глупейшей ошибкой Андрея), и она увлеклась Анатолем, она готова была на максимум - бежать с ним. Толстой так расставляет светотень, что мы сопереживаем Наташе и испытываем антипатию к Соне с её благими намерениями, когда она уберегает Наташу от побега с негодяем и спасает честь семейства. Когда волею судеб Андрей вместе с другими ранеными после Бородина попадает к Ростовым, она с полной самоотдачей ухаживает за ним, в чём находит на данном жизненном этапе смысл своего существования.
Роман полон противоречий, мы видим перед собой масштабный исторический эпос об иррациональной победе. Иррациональной потому, что романе показывается то, как занятие врагом столицы является не поражением противоположной стороны, а победой. Несмотря на то, что зачастую такой неоднозначной фигурой, как Кутузов, пренебрегали, оценивая поверхностно его решения и поступки, он оказывается самым вдумчивым полководцем, трезво оценивающим положение вещей, относящийся соответствующим образом (т.е. уважительно) к человеческой жизни. Ему противопоставляется Наполеон, который на поверку оказывается не гением, а человеком, которому несвойственно никакое величие, ничтожеством, с замаскированным под видом благородных целей мелким тщеславием. Если проводить параллели, то столь же неуклюжий и крупный, как Кутузов, Пьер, одерживают победу в дуэли над опытным воякой Долоховым. Наташа, которая, казалось бы, далеко не является воплощением добродетели, счастлива в семейной жизни, тогда как жертвенная Соня оказывается ни с чем.
Главные герои - Пьер и Наташа, проходят через испытание войной, несчастливой любовью, потерей смысла жизни. Наташа принимает опрометчивые решения и расплачивается за них, Пьер неудачно женится, увлекается масонством, а суть жизни понимает только в плену, а не на мягкой барской перине. Брат Наташи - Николай и сестра Андрея - Марья при страшных обстоятельствах встречаются и понимают, что это произошло неслучайно. Автор даёт героям нравственно вырасти, прежде чем соединить их.
Безусловно такую литературу надо читать, она актуально и потому бессмертна, и чем старше читатель, тем больше он поймёт. Наверное, если бы люди читали такие произведения, кровопролития было бы меньше...