tatianadik

21 марта 2016 г. 20:03

5 О памяти

Начинать знакомство с автором с этой книги немного странно, учитывая его всемирную известность, но он оказался мне как раз ко времени и я очень рада, что так сложилось.
В темные века, в Британии, после того, как король Артур был сражен в битве и ладья фей увезла его на Авалон, где в недрах таинственного острова он будет спать до тех пор, пока не вновь не наступят смутные времена и родине вновь понадобится его помощь, страна погрузилась в бесконечные туманы и зыбкое состояние межмирья. Бритты и саксы забыли о своих раздорах и мирно жили рядом. Двое старых бриттов, супруги Аксель и Беатрис отправляются в путешествие, чтобы отыскать сына, покинувшего их много лет назад. Они подозревают, что с туманами что-то не так, и эта «хмарь» лишает людей памяти, поэтому-то они никак не могли собраться в дорогу. По пути им встретятся опасности и люди, которые помогут им их избежать. А память будет и дальше дразнить их осколками воспоминаний. Супруги обретут новое знание о природе "хмари" и даже прервут свое путешествие, чтобы помочь избавить от нее людей. Беатрис окажется нездорова и Аксель будет трогательно о ней заботится, чтобы они могли вместе двигаться дальше.

Роман можно прочитать, как историческую притчу, а можно заглянуть глубже и предаться вместе с автором раздумьям о ценности человеческой памяти о любви и обиде, ненависти и смерти. Согласно историческому контексту, автор населит свой роман сказочными существами – эльфами, ограми, великанами, крепостями с рыцарями и драконами, да еще и вложит в уста своих персонажей куртуазный язык героев средневекового эпоса. Но все это только внешняя канва. Основной целью при выборе жанра исторического фэнтези, по словам автора, было отстраниться от современности как можно дальше, чтобы ничто не заслоняло главную рассматриваемую им проблему коллективной памяти и забвении, которое служит обществу и культуре как средство исцеления от жестокости прошлого. Но просматривается еще один, более тонкий и личный план – у писателя, перешагнувшего шестидесятилетний рубеж, есть причины задуматься об уязвимости человеческой памяти и способах существования со все уменьшающимися возможностями, что оставляет человеку природа.

Не знаю, имел ли ввиду автор, создавая эту окутанную туманами древней Англии реальность, еще и аллюзии на современность или у него это вышло случайно, но вопрос об исторической памяти сейчас как нельзя более актуален, особенно, когда СМИ так лихо, не хуже дыхания дракона, справляются с изъятием из людской памяти неугодной информации. Человечество, безусловно, должно стараться сохранить в памяти правдивую историческую картину мира просто потому, что в забытые лакуны слишком легко вкладывается любая искаженная информация.
Что касается отдельной личности, то это большой вопрос, что лучше для человека – откопать этого великана памяти, или оставить его покоиться с миром, отпустить свои прежние страхи и обиды и радостно улыбаться всем или не иметь иллюзий и быть во всеоружии. В каком статусе будет человеку комфортнее – беспамятного идеалиста или лелеющего всю жизнь обиды мизантропа? Как кому ... И самое главное, обретя истину, что шепнуть перевозчику на последнем берегу, какой путь выбрать?
Глубокая, метафоричная, полная неразрешимых вопросов книга, читайте!

Замечательный отзыв! Спасибо. Я как раз ее читала первой у автора).

Спасибо, Оксана, а будете продолжать знакомство с автором?

Да, "Остаток дня" прочитать планирую, а по "Не отпускай меня" фильм видела, читать после фильма не люблю, но история понравилась.

А я в раздумьях. Хочется продолжить знакомство, но "Остаток дня" - видела экранизацию, "Не отпускай..." - тема такая тяжелая. Может, что-то из раннего почитаю :))

"Остаток дня" читала еще в "Иностранной литературе". Ностальгические воспоминания. :)

У меня родители тоже иностранную литературу выписывали :)) Прочитала в юности много того, что сейчас уже классика, а перечитывать страшно...

Не без этого. Некоторые авторы так обидно иначе теперь читаются, а я их так любила.

Завлекающая рецензия у тебя получилась, Татьяна. Возьму книгу на заметку

Спасибо :)) Понравилась книга, даже не ожидала.

Мне у него "Не отпускай меня" показалась такой мрачной, тяжёлой, и порой скучной. Даже не столько из-за темы, сколько из-за стиля письма. Интересно, "Погребённый великан" в таком же стиле написан, или более интересно?

Не могу сравнить, "Не отпускай..." не читала. Но стиль здесь своеобразный, несколько сказочно-возвышенный. Но это авторский прием, как я понимаю :))

Спасибо за рецензию! Обязательно прочитаю!

Отлично, Римма, и обсудим потом! :)) Есть у меня некоторые сомнения...

В 50-х годах прошлого века очень популярна была книга Данэма "Гигант в цепях" (США), содержание (смысл) которой перекликается с этим шедевром...

Интересно, спасибо, ознакомлюсь :))