VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

21 марта 2016 г. 19:55

5 Горячее солнце, горячий песок...

Я страшно рада тому обстоятельству, что «Дюну» мне довелось прочитать только теперь, будучи взрослым человеком. Прочти я эту книгу в подростковом возрасте, она мне, конечно, понравилась бы ничуть не меньше, но исключительно вследствие закрученности увлекательного сюжета, а вот осознать всю ее глубину авторского замысла мне тогда вряд ли бы удалось. Ведь «Дюна» - это не просто высококлассная фантастика, это потрясающее своей многогранностью грандиозное литературное полотно. Она многослойна и содержит массу идей, каждая из которых заслуживает отдельной рецензии. Правда, при этом вряд ли получится обойтись без спойлеров. Попытаюсь обойтись без них и хотя бы вкратце объяснить, о чем эта книга и почему она мне так понравилась.

Основная канва сюжета – противостояние двух Великих Домов – герцогства Атрейдес и баронства Харконнен. Каждый из Домов вправе владеть целыми планетами, каждый из них богат и влиятелен, каждый в совершенстве владеет мастерством интриги, но между ними - канли, вендетта и в выборе средств борьбы они не стесняются. Целью обоих Домов является владение пустынной планетой Арракис, на первый взгляд суровым и непривлекательным миром, населенным религиозными фанатиками. Но это только на первый взгляд – ведь только на Араакисе добывают для всей обозримой вселенной Пряность – вещество, обладающее массой полезных свойств, самое малое из которых – возможность продлить человеческую жизнь. Синтетически ее воспроизвести невозможно, и именно поэтому Арракис так ценен – ведь стоимость Пряности очень и очень велика, а желающих ее приобрести еще больше.

Коренным жителям планеты, называющих себя фрименами, не слишком нравятся и те, и другие. Всех пришлых инопланетчиков они недолюбливают (и, по правде говоря, подавляющее их большинство совершенно и не за что любить). У них есть и свои тайны, которые они не готовы открывать перед кем бы то ни было. Это суровые люди, довольствующиеся малым и превыше всего ценящие воду. Воду, дающую и питающую жизнь. Воду, которую собирают по капле. Воду собственного тела, переработанную с помощью специального костюма, который в условиях пустыни им нечасто доводится снимать. Даже их религия сурова и непреклонна. Но у них есть мечта, для достижения которой они готовы жертвовать многим.

Император обозримой вселенной прекрасно знает и о ценности Арракиса, и о вражде Атрейдесов и Харконненов. Для поддержания своей власти и руководствуясь некими опасениями он принимает решение об устранении одного из домов руками другого. Но никто, ни Император, ни его мудрая советница из женского ордена Бене Гессерит, на протяжении девяноста поколений проводящего генетический эксперимент по созданию суперчеловека, ни единственный друг и советник Императора, интриган и талантливый политик граф Фенриг, не смог предугадать того, что случилось.

Небольшой нюанс – хотя действие романа происходит в далеком будущем, никаких роботов и сложнейшей компьютерной техники в этом мире нет. Когда-то очень давно, был установлен жесточайший запрет на создание и использование ЭВМ. Их место заняли люди, обладающие специальными возможностями и прошедшие специальное обучение. Некоторые из них становятся советниками при высокородных правителях (ментаты), а некоторые управляют межзвездными перелетами.

Вот в таком мире и происходят описываемые события. Падение одного из Великих Домов, борьба за власть, очень много интриг и политики, религиозный подъем фрименов на битву за справедливость, чудесное воскрешение из мертвых и восторжествовавшая в итоге справедливость – вот что вы найдете на страницах этой книги. Очень увлекательно и чрезвычайно умно. С удовольствием продолжу знакомство с этим миром, тем более что две последующие книги цикла меня уже ожидают.

Прочитано в рамках игры "ТТТ-2016. Тур первый". За замечательный совет огромное спасибо Zatv . Это действительно книга, мимо которой ни в коем случае нельзя было пройти и обязательное чтение для тех, кто любит и ценит качественную фантастику.

Это, действительно одно из «базовых» произведений НФ, из которого до сих пор многие авторы черпают идеи.
Могу посоветовать еще пару таких «базовых» романов – «Заповедник гоблинов» Саймака и «Гиперион» Симмонса.

Спасибо! Непременно воспользуюсь советом) "Гиперион" давно уже в планах, "Заповедник гоблинов" добавляю в виш-лист.

Лучше сначала почитайте у Саймака "Пересадочную станцию" и "Вся плоть - трава", а еще лучше - рассказы. Я очень люблю Саймака, но, по-моему, ценность "Заповедника гоблинов" несколько преувеличена. Я бы вообще сказал, что он - мастер короткой прозы (да и многие его романы - это скорее крупные повести).

Спасибо за совет! Саймак вообще как-то прошел мимо меня, нужно это незамедлительно исправить)

Он замечательный писатель. Попробуйте рассказы "Театр теней", "Через речку, через лес", "Смерть в доме", "Изгородь", "Утраченная вечность" и, скажем, "Прелесть".

Непременно попробую)

Читала где-то лет в 20 и была в диком восторге, очень хочу перечитать)
Присоединяюсь к совету по поводу Саймака)

Обязательно приобщусь)

Купил книгу, когда был в командировке, в тот же день начал читать в отеле...и черт возьми...это круто! Безумно нравится вселенная, персонажи, и сюжет и то с каким трепетом автор подошел к своему детищу.
Кстати без прилагаемого словаря и 100г подчас запутаться можно :)

Кстати, да, он очень помогает) Хотела отметить это в рецензии, но забыла...

Здорово, что будете читать продолжение.