21 марта 2016 г. 18:47

5 Чалмерс и самая интересная задача в мире

Несколько месяцев назад мне стало надо почитать чего-нибудь объемного вслух, и я подумал что, если читать что-либо, то какая разница что, и взял "Ум сознающий", до которого руки давно не доходили. Читал-читал, и прочитал его от корки до корки (с фанатизмом, включая и предметный указатель и обе обложки). Горд теперь :)

По правде, я едва ли понял хотя бы треть, потому-что книга довольно специфичная. Но как-раз из-за специфичности даже трети более чем за глаза. Надеюсь, что суть главных идей Чалмерса я все-таки уловил, потому что с некоторыми из них не вполне согласен.

* * *
Проблема сознания безумно сложная сама по себе тащит за собой много других философских проблем, которые когда-то придется разгребать.

Нам неизвестно не является ли сознание проявленим другого более обширного ментального процесса (помните что счастье подобно бабочке? принцип часто верен, но почему, вот вопрос). Мы не знаем сможем ли узнать сознание в существе, когда оно беседует с нами; или, наоборот, узнать, что беседует с нами не сознание. А раз мы не способны видеть сознание напрямую - например, чувствовать вкусы и запахи чувствуемые другим человеком, и вынуждены доверять его описанию ощущений - то как мы можем быть уверены, что сознание есть еще где-то кроме как в наших головах (точнее, только в одной голове - голове главного наблюдателя - а все остальные это просто зомби).

Гигантские проблемы на мой взгляд есть в терминологии. Их тоже надо как-то решать. Само слово "сознание" допускает несколько толкований: не различая их в нюансах можно в процессе рассуждений прийти к выводу, что сознание есть у всего на свете; или к противоположному выводу - что созания нет вообще, даже у человека. При этом оба вывода будут и верны и не верны.

Кстати, много чему эфемерному в науке о сознании уже даны (скажем, квалиа), или будут даны новые названия. И путаницы становится еще больше.

* * *
Разгадать как устроено сознание это одна из немногих задач, которая пока оказалась не по зубам никому. И не в каких-то мелочах или частных случаях, а в базовых принципах. А раз так, то это самая интересная задача в мире.