oiptica

21 марта 2016 г. 16:56

приятно осознавать, что на книжной полке живут себе спокойно 4 томика этих сказок. но это они только прикидываются книжками, загадочно шелестя страницами по ночам. на самом-то деле они настоящие окна. открываешь ставни-обложку, опускаешь глаза на строчку и вот ты уже не ты, дом твой уж точно не маленькая квартирка под Москвой, солнце светит ярче, на горизонте рождается первая гроза, а воздух пахнет жареным миндалем в меду и горчайшей чашечкой кофе.

как это все происходит, я не знаю. да и не нужно. это как выпытывать у фокусника тайну его номеров. все равно толком не поймешь, а волшебство исчезнет. меньше всего мне нужно, чтобы это волшебство вдруг пропало.

третья книга сказок и оказалась куда более печальной, сновиденческой и глубокой. первая из историй вообще отбила во мне желание вдыхать и выдыхать на приличные пару минут. аж искры из глаз посыпались. или это все-таки были слезы? но за строчками скрывается все тот же невероятный пройдоха Макс, что прячет свое лицо под разными масками, травит нам байки, смешно меняя голоса, а нам остается только восторженно хлопать в ладоши и делать вид, что мы его не узнаем.

да будет так. потому что я так хочу.