TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

21 марта 2016 г. 15:29

3.5 Первое разочарование в Мориарти

Когда я приступала к чтению этой книги, в прочитанном уже было два романа Мориарти - "Большая маленькая ложь" и "Тайна моего мужа", так что мне было никуда не деться от сравнений. И, к сожалению, "Последняя любовь гипотизера", в сравнении с двумя вышеназванными романами, проиграл. Эта история откровенно затянутая, настолько затянутая, что продираться порой было очень сложно, хотелось отложить книгу на полку и дочитать когда-нибудь потом. В голове стучало: "Но это же Мориарти! Она еще что-нибудь выдаст!", и я продолжала читать с надеждой на лучшее. Честно говоря, надежда не оправдалась и я осталась слегка разочарована. Ведь что мне нравилось в предыдущих романах? Мне нравились герои, которые были такими живыми, позитивными и очаровывали своей непосредственностью, живым умом, любовью к жизни. В "Гипнотизере" герои меня раздражали. Меня раздражала главная героиня, тот самый гипнотизер, а точнее, гипнотерапевт и консультант, Элис, тридцати пяти годков от роду, которая постоянно разрывалась между желанием быть душкой и угодить всем, и сделать то, что хочется и получить то, чего хочется. Раздражала ее "последняя любовь" - Патрик (если честно, я почти до конца была уверена, что главная интрига в том, что с ним что-то не так и сейчас раскроется какая-то страшная тайна, скелет из его шкафа выпрыгнет и начнет греметь костями), глубоко застрявший в прошлом геодезист, а в остальном, ничем не примечательный лысеющий мужичонка, вдовец, отец-одиночка, унылый и брюзжащий, нервный типок, которого вот уже три года преследует его бывшая, Саския, которая меня тоже раздражала, пожалуй, больше всех остальных. Хотя, может быть, Элис раздражала меня больше, я пока не определилась. В общем, персонажи и характеры вышли как-то не по мне, что сыграло свою роль при восприятии мной данного романа.

В предыдущих книгах увлекало само повествование, построение сюжета, интрига, в конце концов. Здесь повествование велось от первого лица, от лица Саскии, и от третьего лица, когда описывались события из жизни Элис. Побывать в голове преследовательницы Саскии было интересно, по началу, но зудела она всю книгу одно и то же, только разными словами, это очень быстро наскучило. Линия от третьего лица, про Элис, скучна просто сама по себе. Удивительно, вроде бы, и остальные книги Мориарти про простую жизнь простых людей, но они так меня увлекали! А тут, вроде бы, и человек-то не совсем простой - гипнозом же занимается! Интересная сфера занятий! Но... как-то все в ее жизни настолько тухло, что, даже с появлением в ее жизни Патрика, ничего интересного не происходит, разве что, розовых соплей на один квадратный сантиметр книги становится значительно больше. Да и интриги в этом романе совершенно никакой, просто линейное описание первого года отношений Патрика и Элис, а также метания Саскии в прошлом, в попытках понять, почему же Патрик ее оставил и все никак не вернется (очень логично, ведь любой мужчина с радостью побежит обратно, если его преследовать каждый день, три года, куда бы он не пошел, разве что, в ногах кровати со свечкой не стоять).

За что тогда 3,5, спросите вы? Размышления! Пожалуй, единственное, что мне действительно понравилось в этой книге, так это размышления о прошлых отношениях, о бывших, о принятии боли и ошибок из прошлого для того, чтобы отпустить все и идти вперед. Ну, и хэппи-энд, пожалуй, сыграл свою роль, я же тоже могу быть сентиментальной, чтобы так все суси-пуси и я расстаяла и поставила 3,5. Автор пусть пишет еще, читать я ее не перестану, но вот "Гипнотизера" советовать к прочтению не буду. А теперь, после этой сладкой карамельной истории, надо почитать какой-нибудь адский треш, чтобы восстановить душевный баланс.

Вот полностью согласна с оценкой.
Мне тоже кажется, что это самая слабая книга Мориарти.

Простите, где вы нашли Элис? Гипнотерапевта зовут Элен.

Перепутала. :) Сразу после этой книги начала читать "Что забыла Алиса" и, видимо, в голове эти две героини перемешались...

И я соглашусь, что это самый слабый роман.

Я прочла до него 3 книги Мориарти. И ждала теперь уж не меньшей закрутки в сюжете и более интересную развязку.
И отношения к героям в этот раз с меньшей симпатией, даже с раздражением.

абсолютно согласна! и я тоже думала, что с Патриком что-то окажется не так, что у него будет тёмная тайна в багаже) не хватило интриги.