Lindabrida

21 марта 2016 г. 14:59

Шедевр не шедевр, но добротный исторический детектив в современном вкусе. Подмастерье знаменитого краснодеревщика Чиппендейла отправляется в дом клиента, чтобы смонтировать мебель, а натыкается на труп. Потихоньку-полегоньку затевается расследование. Убийства множатся. Читатель постепенно втягивается вместе с героями в лабиринт загадок, как и положено в классическом детективе. Любопытно же, что скрывает шкатулка из бразильского дерева гренадилло? А когда содержимое наконец извлечено, то снова интрига: а что же оно означает?
Дотошность Джанет Глисон не может не вызвать уважения. Быт XVIII в. воссоздан в деталях. Работа краснодеревщиков, вокруг которой строится повествование, описана во всех подробностях. Иногда описаний даже многовато: они замедляют действие, что для детектива - не самое удачное решение. Зато чтение весьма информативно. Для любителей славного "Века Разума" (я как раз такой любитель) длинные рассказы Джанет Глисон превращаются в "пир разума и излиянье душ". Отдельные неточности есть. Джентльмены XVIII в. не стреляли из револьверов и не фехтовали мечами. Но эти ляпы, скорее всего, на совести переводчика.
Впечатление портит суховатый тяжеловесный стиль. Фразы на грани канцелярита, вроде: "Теперь меня начали мучить сомнения не только относительно причин отсутствия друга, но и относительно внезапного отъезда его зазнобы". Впрочем, в таких случаях неизвестно, винить ли автора или переводчика.

Прочитано в годовом флэшмобе-2016. За совет спасибо irina77 .

Рада, что книга вас не разочаровала.