21 марта 2016 г. 12:19

В чем прелесть грустных сказок? В том, что никогда не знаешь, сказка это или быль. Если с классическими Золушко-Белоснежками все ясно - так не бывает! - то тут, как водится, возможны варианты.

Это не классическое фэнтези, отнюдь. Тут нет ни волшебников, ни могучих артефактов, ни попаданцев. Есть три народа, каждый со своим прошлым, своими обычаями, верованиям, общественным строем и бедами. Такие территориально близкие - и такие непреодолимо далёкие.

Цереты — люди зимы.
Они разводят в печах огонь, закрывают окна и садятся, тесно прижимаясь друг к другу.
Тарды — люди лета.
Всю жизнь они скачут на горячих конях по заросшим травой лугам.
Асены же — люди осени.
Они всю жизнь смотрят на падающие листья

"Короли побеждённых" - это якобы асенская книга, составленная из писем. То есть сами письма здесь служат предысторией - перед каждой главой - письмо, следом за которым описываются события, проливающие свет и на написанное, и показывающее, а что же было дальше. Все три народа кружатся перед глазами, как на карусели: вначале мы видим величественных асенов, живущих в своем небольшом государстве. Виток - и асены уже завоёваны тардами. А сама книга, которая оказывается перед читателем, издана в момент возвышения церетов. Запутались? Тогда читайте. Если Вам по нраву интриги и хитросплетения - Вы получите непередаваемый кайф.

Читается очень легко - я не замечала, как на ридере мелькают страницы. Очень красивые, но очень грустные сказки, оставляющие после себя лёгкий запах дыма. Того самого, который так часто слышно осенью, когда в парках жгут облетевшие листья.

З.Ы. очень интересно - а какими бы были люди весны?..

Книжное путешествие, ход 3.

Добрый вечер. Я тоже много думала над вопросом, кто же люди весты и в конце концов написала две новых повести -- продолжения "Весенней войны" и "Людей меча и огня", где рассказывается что случилось дальше в героями, и кто такие "люди весны". Извините, что тянула с этим вопросом так долго, но... так сложилось исторически :))