21 марта 2016 г. 11:10

0.5

Эта книга перевернула мое представление об устройстве окружающего мира. Почему ее хвалят уважаемые люди? Почему нет ни одной плохой рецензии? Почему автор, который по колонкам и интервью производит впечатление как минимум неглупого человека, не стыдится ее? За что ей дали премию, в конце концов?!

Давно мне не приходилось читать столь плохо написанного романа. Возможно, что и никогда — только интерес к современной белорусской литературе заставил меня дойти до последней страницы. Язык повествования ужасен, насколько это возможно. Диалоги выписаны настолько плохо, что даже становится неловко за героев, которым приходится разговаривать ТАК. Да и сами герои настолько шаблонные и неживые, что кажется, будто их описывал школьник. И это все, не считая сюжета самого романа, который укладывается в пересказ белорусских новостей за последний десяток лет. Причем делает автор это самым незамысловатым способом: вкладывает их в уста разнообразных персонажей, некоторые из которых только для того и появляются в книге, чтобы пересказать очередное событие. Хочется единственный раз процитировать книгу:
— Зачем ты мне все это рассказываешь? Я же знаю!

вот! я же говорю, что так бывает с расхваленными книгами))

вот это и интересо, как запускается этот хвалительный механизм, с чего бы вдруг

Может, это просто не ваша книга?

Более того, это еще и не наш город, не наша речь, не наш менталитет) Даже события не наши, судя по тому, как их описывает автор. . Это я вам как минчанка в третьем поколении говорю

Нет ничего более ненадёжного, чем показания свидетелей))) Так говорят физиологи.