Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 марта 2016 г. 10:25

Девочка Оля росла в СССР, в обычной семье. Ну, не совсем в обычной – Олины дедушки и бабушки, а потому и мама, и папа, и сама Оля были евреями. Обычными советскими евреями, нерелигиозными, не фанатичными, и кроме национальности ничем не отличающимися от остальных советских граждан. Правда, был еще дополнительный дедушка Степан, второй муж первой жены дедушки Семы, бывший КГБ-шник и ностальгирующий палач, ярый антисемит и лучший друг дедушки Семы, носивший домашнее прозвище «Душегуб» . И еще был прадедушка Лапидус, старый и мудрый. Вот так они и жили – как все. Ходили на службу, получали копейки, и голодали бы, если бы не дедушка Сема, который торговал пивом и был известный жулик и спекулянт, дай ему бог здоровьичка, потому что без дедушки Семы вся эта семья вряд ли бы выжила.

И девочка Оля, умненькая и наблюдательная, любившая всю свою замечательную семью и свою страну.

А страна девочку Олю и таких как она не любила. Хотя громко провозглашала мир-дружбу-интернационализм, но втихую гадила и жизнь портила (книга написана в 1980 году, самый расцвет бытового антисемитизма). И привело это к тому, что мама и папа решили, что в Америке им будет лучше и уехали, взяв Олю с собой и оставив в СССР всех бабушек и дедушек и прадедушку Лапидуса.

Это книга не о том, как плохо было у нас и как хорошо стало за океаном. Ничего подобного. Везде свои проблемы, и там уровень ханжества вообще зашкаливает, только по отношению к другим группам населения. Но не отпускает этот простой детский взгляд с простыми детскими вопросами – почему так получилось? И на эти вопросы очень трудно дать ответ. Автор не жалуется и не сетует, автор просто рассказывает о том, что видит двенадцатилетняя девочка, без излишнего драматизирования ситуации, но и без оптимистичного пофигизма.

Книга очень смешная и очень горькая. Как наша жизнь, в которой трагическое и смешное перемешались в неразрывный клубок

Представьте себе картину: в закрытое помещение входит женщина-еврейка. И две женщины в форме предлагают ей раздеться догола. Кто они? Эсэсовские надзирательницы, а за неприметной дверью камера-душегубка? Нет, это простые советские таможенницы, которые должны провести последний осмотр отъезжающей на ПМЖ «изменницы Родины», а ну как она бриллианты в потайных местах проносит… Вас как, дрожь не пробирает? И тут же, невозможно удержаться от смеху, слушая рассказ о мытарствах другого бедолаги, которому бдительные таможенники вкатили огромную дозу слабительного, но на Родине бриллиант так и не вышел, зато во время рейса…. Бред? Сюююр? Выдумка? А кто его знает?

Впасть в уныние после этой книги мешает авторский юмор, насмешливый и ехидный. А главное – все истории, о которых рассказывает автор были или, по крайней мере, могли быть, это все вокруг нас, только надо заметить. Как замечательно хорош беспородный Бобик, сексуальный террорист и гроза окрестных псин, покоривший соседнюю красавицу далматинку и послуживший причиной грандиозного скандала. Достаточно лишь сказать, что аборт злосчастной далматинки обошелся семье (читай – дедушке Семе, вечному спонсору семьи) в сумму, на которую можно было купить несколько столь же высокопородистых далматинок. На этом его подвиги не кончились, он ухитрился сожрать золотой мост дедушки Семы, после чего бабушка несколько дней караулила результаты жизнедеятельности Бобика. А что, золотыми протезами на четыре зуба не разбрасываются ))

Прочитано в рамках игры "Дайте две"

Заинтересовала, люблю такие книги чтобы про жизнь, и чтобы грустное и веселое в одном флаконе.

Ну вот тут всего понамешано. Иногда хохочешь просто неприлично, иногда сидишь злая как собака от невозможности что-то изменить. Вообще я рада, что совершенно случайно она мне попалась в ДД

Значит, буду брать...

Поддержу, заинтересовала. У книг, представляющих историю и время в ином, необычном ракурсе, есть особая ценность. Подозреваю, что это именно такая книга.

Да, она такая - вроде и насмешливая, там всякие хохмочки и шуточки, а иногда такая жесткая, только успеешь задуматься, а опять шуточки пошли...

Повествование, построенное на контрастах. Интересно, должно быть. Пойду гляну, что за книга :)

Впасть в уныние после этой книги мешает авторский юмор, насмешливый и ехидный - это про любую книгу Севелы можно сказать, хоть про Моню-знаменосца, хоть про попугая, говорящего на идиш, хоть про "остановите самолет".
Я Севелу перечитала ещё до LL, уважаю и люблю этого писателя.

Я уже напланировала себе еще Севелу читать, что дальше посоветуешь? Или все хороши?

Если хочешь, чтобы грусти было поменьше - "Остановите самолет...".
"Моня Цацкес-знаменосец" - о войне, но всё с тем же еврейским юмором (автор сам воевал, имеет право!). И "Попугай..." тоже.

Ага, все записала!

Почитай Легенды Инвалидной улицы.

И это записала, спасибо!