20 марта 2016 г. 21:35

4 С русским языком не забалуешь!

Вообще-то книга была куплена и прочитана давно. И надо сказать, не без пользы. К примеру, где ставить ударение в словах огниво и толика я запомнила.
Сейчас этот небольшой словарь перечитала. Строится традиционно, словарные статьи - в алфавитном порядке. Нетрадиционно, что примеры неправильно употребляемых слов, неправильно построенных фраз зачеркнуты.

Давайте посмотрим, как строятся статьи, хоть на примере слова баловать:

Баловать, давайте раз и навсегда запомним правильное ударение у этого глагола: на последнем слоге. Вот что ещё рекомендуется знать об этом слове: его основное значение - потворствовать желаниям, исполнять чьи-либо прихоти, как, например, в случае: Испортили ребёнка, избаловали. Но вот иногда мы слышим: А ну, не балуй(зачеркнуто), в этом случае наш глагол используется в значении "шалить". Такое использование глагола баловать возможно только в просторечии. В этом случае надо использовать возвратный глагол баловаться: Не балуйся!

Считаете себя грамотным? Тогда без труда исправите ошибки в словах и предложениях:
Бессеребренник, под Бородино, щипаю, помидорка;
Курица высиживает яйца. После демобилизации из армии он долго не мог найти работу. Преступники были шокированы, когда увидели милицию.

Ну и, конечно, хочется вспомнить замечательный "Словарь трудностей русского языка", авторы: Д. Э. Розенталь, М. А. Теленкова. В нём также собраны трудности и потенциальные ошибки со всех языковых уровней, фонетика, словообразование и пр.