20 марта 2016 г. 21:14

Япония всегда меня восхищает. Меня всегда приводит в восторг японское воспитание, честь, достоинство. То, с каким чувством японцы готовы умереть вообще не передаваемо. Они готовы умереть за все, притом в любую минуту. Практически каждый.
Роман отличный. Он прекрасно передает всю атмосферу того времени, прекрасно описывает события того времени, людей, их быт. Есть небольшие НО:
- в начале, в предисловии, автор сравнивает роман с "Сёгун". Зря, он это делает. Во -первых, потому что каждый роман по своему хорош и каждый имеет место быть, и к каждому разные чувства. Во-вторых, роман совсем другой в отличие от Сёгуна. Совсем.
- роман затянут до нельзя, на мой взгляд. Главный герой и скитается, и мытается, и познает Путь Меча, и снова скитается. Роман обрывается сразу после решающей его битвы. Типо додумайте сами. И общий смысл как то складывается, что не так то много и достиг герой, хоть он и старался постичь изо всех сил. А на деле вышло. Что его так никто толком и не принял, с женщиной он так и не сошелся, и снова ушел в какие то мытарства. Кроме нескольких битв, в которых он виртуозно себя проявил, больше ничего не сделал, ни для страны, для сёгуна или даймё. Как бы по сравнению с тем же Сёгуном, совсем другой уровень романа.
Роман хорош только тем, что много описания жизни японии и шикарных битв, шикарных владений мечом.
Получается, сколько ни старался герой, а ни на йоту он не вырос. Все вокруг меняется, даже его заклятый враг меняется. А он вроде и меняется, а вроде зачем тогда мытарства. Жить, развиваться, стремиться. Но нет..

Ну, если учесть, что роман пытается описать жизнь Миямото Мусаси, а сам он пишет, что достиг Пути Меча, то... А ведь "Десять меченосцев", если не ошибаюсь, хотя могу, это только часть трилогии (?). Мне что-то такое смутно вспоминается.