lyrry

Много читаю, но мало пишу

20 марта 2016 г. 20:01

Макьюэна нежно люблю, хоть и прочитано у него совсем не много. Но есть в его книгах что-то цепляющее мою душу. То как он строит сюжет, какими героями наполняет свои книги - это просто прекрасно.
Эта книга отличается от прочего прочитанного у него, поскольку является сборником рассказов. И это книга вообще - самая первая опубликованная у него, его проба пера. Проба очень смелая, где писатель не боится экспериментировать ни с сюжетами, ни с языком, ни с поднимаемыми темами. Тяжело разочаровываться в знакомых и симпатичных писателях, а когда за плечами еще ничего нет, то можно позволить многое. Ведь именно на этот смелый сборник рассказов и обратят внимание читатели, а дальше будут ждать что-то еще от такого смельчака. Тем более, темы, поднимаемые им в рассказах, очень уж неоднозначны. В первую очередь. - это секс, но не тот банальный, который встречается во всех любовных романах, а тот, о котором предпочитают не говорить, например, инцест или педофилия. Во вторую - это отношения между мужчиной и женщиной, но тоже подсмотренные с необычного ракурса так, как о них не принято говорить в обществе, а лишь кому-то близкому тихо и на кухне. И его герои, как правило, малопривлекательны, они отталкивают. Прочитав очередной рассказ, страницу переворачиваешь скорее с облегчением, чем сожалением. Тем более, что эти рассказы, как правило, имеют открытый финал, автор дает читателю возможность самому додумывать конец истории, оставляя его в недоумении: и это все?
И все-таки написаны они мастерски. После них захочется знакомиться с автором дальше. Но все же я бы не советовала начинать знакомство с Макьюэном с этого сборника, он может оттолкнуть, отвратить от писателя, а его книги хороши и с ним обязательно стоит познакомиться.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"