20 марта 2016 г. 15:39

Признаться, по большей части я равнодушна к поэзии. Не моё это. Учить стихи в школьные времена к уроку литературы - увольте! Что? Выучить отрывок письма Татьяны к Онегину и наоборот? Да вы, должно быть, издеваетесь, Марья Ивановна?! Это же так нудно!

Но с другой стороны, порой мне попадаются такие стихи-исключения, которые невольно очаровывают, западают в душу, что от обычного безучастия не остаётся и следа. Поэма М. Ю. Лермонтова "Демон" как раз относится к вышеуказанному типу стихотворных произведений. Уж на что не люблю читать стихи, но вот "Демона" с упоением прочла от корки до корки, да и сейчас время от времени перечитываю особо любимые моменты. Не могу назвать М. Ю. Лермонтова любимым поэтом, хотя очень уважаю его как классического литературного деятеля, однако его "Демон", писавшейся двенадцать лет, меня очень даже зацепил. Да, М. Ю. Лермонтов, действительно, настоящий поэтический гений, способный вложить в вычурные стихотворные строки всю глубину чувств, всю душу и создать оригинальный сюжет со смыслом, раз уж его вышеозначенное произведение очаровало такую привередливую вредину, как Дарк энд Лайт, ну то есть меня)))

Я восхищена этой прекраснейшей поэмой, даровавшей мне настоящее эстетическое наслаждение и всколыхнувшей мою романтическую часть души, будто напоившей её сладостным нектаром. Исполненное гармонией романтики и мистики, творчество Лермонтова затягивает с головой, вызывает бурный эмоциональный всплеск. Такой красочный букет чувств! Так и берёт за душу! Это не просто красивая и в то же время печальная история, но и, прежде всего, произведение с глубоким философским смыслом и оригинальной задумкой. В качестве основы библейская легенда об изгнанном Богом с неба злом духе, восставшем против него, Творца, тесно переплетающаяся с кавказским фольклором.

Одинокий Демон, страдающий от внутренней холодности, ожесточённости и опустошённости, являющий собой орудие зла, влюбляется в красавицу Тамару. Его притягивает в ней вовсе не внешняя красота и грация, а богатый внутренний мир, добрая, светлая душа, способная понять и принять его. Она - его идеал, к которому он неистово стремится всем своим существом и которым вожделеет обладать. Демон не хочет больше оставаться в одиночестве, он надеется, что любовь к Тамаре оживит его душу, вернёт радости жизни, наполнит её обычными человеческими чувствами ("В себе почувствовал он вдруг немой судьбы его пустыню наполнил благодатный звук - и вновь постигнул он святыню любви, добра и красоты! И долго сладостной картиной он любовался - и мечты о прежнем счастье цепью длинной, как будто за звездой звезда, пред ним катилися тогда"). И гибель жениха Тамары... как будто не случайна, как будто не обошлось без вмешательства изводившегося ревностью Демона... Не смотря на это, людей он всё же презирает, и по натуре своей довольно эгоистичен, ставя на первое место собственные желания и чувства ("что повесть тягостных лишений, трудов и бед толпы людской грядущих, прошлых поколений перед минутою одной моих непризнанных мучений? Что люди? Что их жизнь и труд? Они прошли, он пройдут..."). Он не пытается покинуть тьму и войти в свет, что, может быть, для него в принципе невозможно, а сам эгоистично склоняет Тамару оставить свет, обещая ей взамен неземное величие и счастье ("без сожаленья, без участья смотреть на землю станешь ты, где нет ни истинного счастья, ни долговечной красоты", "оставь же прежние желанья и жалкий свет его судьбе: пучину гордого познанья взамен открою я тебе"). Тамара же смогла и полюбить Демона, и в то же время спасти свою душу.

А с какой красотой, с каким изяществом, с какими поэтическим мастерством описана природа!

- Под ними Казбек, как грань алмаза,
Снегами вечными сиял,
И глубоко внизу чернея,
Как трещина, жилище змея,
Вился излучистый Дарьял

- И перед ним иной картины
Красы живые расцвели:
Роскошной Грузии долины
Ковром раскинулись вдали;
Счастливый, пышный край земли!
Столпообразные раины,
Звонко-бегущие ручьи
По дну из камней разноцветных,
И кущи роз, где соловьи
Поют красавиц, безответных
На сладкий голос их любви;

Сплошное удовольствие читать эти великолепные стихи, в которых ощущается сильная любовь автора к кавказской природе!

1) - В бескровном сердце луч нежданный
Опять затеплился живей,
И грусть на дне старинной раны
Зашевелилася, как змей.
Что без тебя мне эта вечность?
Моих владений бесконечность?
Пустые звучные слова,
Обширный храм - без божества!

2) - С моей преступной головы
Я гордо снял венец терновый,
Я всё былое бросил в прах:
Мой рай, мой ад в твоих очах.
Люблю тебя нездешней страстью,
Как полюбить не сможешь ты:
Всем упоением, всей властью
Бессмертной мысли и мечты.

3) - Ей кто-то шепчет: он придёт!
Недаром сны её ласкали,
Недаром он являлся ей,
С глазами полными печали,
И чудной нежностью речей.
Уж много дней она томится,
Сама не зная почему;
Святым захочет ли молиться -
А сердце молится ему;

4) - Творец из лучшего эфира
Соткал живые струны их,
Они не созданы для мира,
И мир был создан не для них!
Ценой жестокой искупила
Она сомнения свои...
Она страдала и любила -
И рай открылся для любви!

Тащусь от этих шикарных строк - аж мурашки по коже! - да и не только, но уж всё не буду цитировать (а то так можно и всю поэму целиком привести)!

Шедевр! Потрясающее, необычайно красивое и в то же время несущее в себе глубокую философию произведение!

P.S. Кому интересно, группа "Unreal" написала потрясающе красивую композицию по этой поэме с одноимённым названием.