20 марта 2016 г. 15:29

Для меня модель Синельникова давно уже стала основной и его авторские методики очень полезно повлияли на меня и моих близких. Данную книгу написал ученик Синельникова – Слободчиков Сергей.

Книга представляет собой семинар: диалог ведущего и участников. Вообще мне очень нравится, когда и Синельников приводит примеры из своей практики, когда он помогает людям поправиться после болезней и улучшить качество их жизни. А тут целый семинар!

Сначала Слободчиков подробно описывает взаимодействие человека и его гордыни, а потом учит общаться с подсознанием. Об этом подробно расписано в первой книге Синельникова. Поэтому я сначала порешала, что книга-то в общем будет кратким обзором модели Синельникова. Однако Слободчиков решил привнести и свои методики, свои истории с пациентами, ибо он тоже врач. Очень занимательна глава о страхах. Страх бывает двух видов: предупреждающий инстинкт, который помогает нам быть осторожными и иллюзорный – ложное восприятие действительности, он-то и мешает нам жить.

И здесь Сергей рассказывает случай из практики – я смеялась в голос!! У женщины – радикулит, она рассказывает историю, которая сопроводила её на больничную койку. Возвращалась она домой с работы поздно вечером. Входит в плохо освещённый двор, где видит разухабистую компанию за столиком, которые орут песни и пьют спиртное. И женщина вспомнила, что в последнее время участились случаи нападения на людей, отбирали украшения, деньги. Поэтому страх женщины разнёсся до неимоверных размеров. Проходит она, значит, мимо парней благополучно – страх начал уменьшатся и бац! Раздаётся мужской голос - «Стоять!». Ну всё – бабёнка ни жива ни мертва. И начинает сдергивать с себя золотые кольца, серьги и запихивать в рот)) И тут снова голос командует: «Лежать!» И женщина растянулась там, где стояла – в луже, хоть и не глубокой. Потом-то это оказался сосед, который выгуливал свою собаку. В это время и появилась сильная боль в сине. Как говорится, и смех и грех!)

И автор даёт подробный план понимания проблемы, и пути решения. Затем отдельно разобраны отношения мужчины и женщины, решения их конфликтов и ситуация в семье: родители-дети. Согласна с автором, что сейчас многие женщины развивают в себе внутреннего мужчину-труженика, что влияет на здоровье. А мужчины становятся более ленивыми и нерешительными. У меня самой в семье маму дома-то не видно, везде где-то бегает, то работа, потом фитнес клуб, далее подруги… А папа месяц работает, месяц отдыхает и сидит преспокойненько дома, смотрит сериалы по телевизору и готовит глазунью для уставшей жены))

Также Слободчиков уделил пару слов автомобильной теме, немного поговорил про сны и как они влияют на реальность, дал советы начинающим любить себя.
Как итог, во всех отношениях достойная книга. У меня будет настольной.