20 марта 2016 г. 14:44

Очень люблю латиноамериканских писателей за жажду жизни, за то, что даже обыденность - как сцена из киноклассики, за то, что их истории существует вне времени, и могли случиться хоть в прошлом году, хоть 50 лет назад; за то что они умеют говорить о чувственности и сексе, так, что это не отдает ни эпатажем, ни грязью, ни ханжеством. У Варгаса Льосы мне больше нравится "Тетушка Хулия и писака" - там градус сумасшествия выше. В "Скромном герое" как будто не хватает каких-то специй, хотя есть все по списку: антураж Перу (столица Лима с щеголеватыми кабальеро и бурно развивающаяся портовая Пьюра), истории "маленьких людей" (китайский торговец, научивший одного из героев Цигуну, честный полицейский, не имеющий ни кола ни двора, и еще десятка два второстепенных персонажей. наполняющих страницы южноамериканским колоритом), мелодраматичность (у каждого из скромных героев своя любовная драма), патриархальность (в этом обществе по-прежнему в цене уважение к старшим, семейные ценности, религиозность).