Romawka20

19 марта 2016 г. 21:27

Волшебными сказками пренебрегают лишь люди поверхностные, страдающие мысленной ленью. Понимаешь, в каждой из них заключен подлинный факт, и надо присмотреться, чтобы увидеть его.

Прочитав этот роман, я в очередной раз убедилась, что детские произведения являются совсем не детскими, в них заложен глубокий смысл, лежащий на самой поверхности. Правда, возможно, всё зависит от возраста читателя, с его накопленным опытом и умением разбираться в проблемах. Взять к примеру первые главы этой книги: жила-была юная девочка Полли, у которой есть лучшая подруга Нина. Однажды они вдвоём начинают играть, хулиганить и Полли каким-то образом оказывается на похоронах в чужом доме. Немного странно, не так ли? Дальше события начинают развиваться ещё более чудным образом. Там она знакомиться с Томом - мужчиной, как минимум лет на 10, он виолончелист и ему, как и девочке, скучно находиться там. Эта парочка уходит на прогулку и между ними завязывается интересный разговор: они сочиняют историю о супергерое и его помощнице. Так и началась дружба Полли и Тома. Вроде бы слегка наивно, мило и по-детски. Переписка письмами с кучей грамматических ошибок, посылки с книгами, встречи пару раз в год и конечно же приключения и исполнение в реальности их выдумки. Этакая завлекалочка с фантастико-мистическими элементами.

На деле же, как становится ясно немного позже, роман намного глубже и сложнее. Большую его часть занимает реальная жизнь Полли, которая ох какая несладкая. Мама в депрессии, папа не появляется дома, у Нины появляются свои интересы и пути девочек постепенно расходятся. Одна лишь бабушка является светлым лучиком в серой мрачной жизни. Она, как и подобает сказкам, добрая, заботливая и забирает Полли каждый раз, когда её родители ссорятся. Честно говоря, родители меня просто поразили. Как можно до такой степени наплевать на своего ребенка? Мать пытается найти своё счастье, обвиняя дочь во всех смертных грехах, ревнуя своих ухажёров к ней (12-летнему ребенку) и в конце совсем выставляет её на улицу, точнее отправляет к отцу - трусливому человеку, который даже своей новой даме не смог сообщить, что девочка переезжает к ним жить и с облегчением выставил за дверь при пером же удобном случае, даже не поинтересовавшись как она вернется назад? Куда? А главное на какие деньги? Поднятие такой семейной проблем в детском произведении уже является серьёзным обоснованием для причастности к не детской литературе.

Время течёт. Всё меняется. Детство уходит в прошлое. И внезапно Полли понимает, что забыла что-то очень важное. Она старается вспомнить, прокручивает всё своё детство до мелочей и это приводит к результатам. Полли вспомнила, что, точнее кого она стерла когда-то из памяти. Том, её старый друг, супергерой, присылающий письма и книги. Но вот беда, как его найти, когда все связи оборвались? И тут то мне пришло в голову, что всё окажется неправдой. Автор выкрутит так, что Том был лишь детской фантазией страдающей девочки. Несправедливо. Но не буду спойлерить и рассказывать в чём вся фишка. Прочитайте и сами узнаете, оно того стоит. Хотя финал романа меня немного расстроил в том плане, что оказался каким-то скомканным.

Единственное, что для меня оказалось минусом, это любовная линия. Ну как-то не очень красиво, что взрослый мужчина влюбляется в маленькую девочку. Да, в начале была дружба и только со временем она переросла в нечто большее. Но Том, как минимум, в два раза старше Полли. И если её я могу понять, одинокая девочка, он для неё является хорошим другом, героем, практически принцем из сказки, то его, увы, нет. Но это ни в коем случае не портит мою оценку книге.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство" и "Собери их всех"

Заинтриговала своей рецензией. Утащила книгу в хотелки.