Io77

19 марта 2016 г. 17:09

Что творится в голове у Бернарда Вебера?
Вопрос, возникающий у всякого при прочтении абсолютно любой его книги.

Дилогия «Танатонавты» и Трилогия «Мы, боги», прочтенная лет 8 назад, была более приближена к реальному привычному миру (ну, хотя бы о людях было!)
Я до конца не верила, что книга с названием "Муравьи" реально о муравьях будет. Но Вебер сделал это! И выполнил блестяще, насколько вообще возможно раскрыть тему в таком ключе. И если в Танатонавтах и богах стиль был поспешный, сюжет обезглавливал смысл, не выполнялась должная концентрация драматичности, то в Муравьях -- своей первой книги, кстати -- он искупил все это, наверняка садясь писать книгу в запойном вдохновении.
Подробностей даже излишек, ну зачем так детально описывать половые акты улиток, муравьев, черепах и вообще всех вокруг?! Ну ладно. Автор явно был в ударе. Его можно простить.

Эта книга многим покажется отвратительной. Феромоны на виду, отрыжка пищи для товарища, мир муравьев ну совершенно иной. Но мое внимание акцентировалось на военных тактиках этих маленьких существ, ведь реально безумно интересно взглянуть на события под иным углом и с иной колокольни, а помимо этого -- маленьких героях и их личных драм. Да, я переживала. Особенно за №327!
...И очень завораживала "тайна подвала" из отсылок в мир людей. Все же инстинктивные детские страхи не исчезают до конца. Вылилось в кульминации это все в нечто странное, но вроде и закономерное. А Эдмон Уэллс, такой привычный и нестандартный в Танатонавтах и богах, здесь конченный фанатик и псих.