19 марта 2016 г. 15:21

Книга замечательная во всех отношениях - и как способ улучшить немецкий, и как милая история о маленьком неудачнике. Хотя, опять же, так или иначе похожие истории происходили когда-то с каждым из нас :)
Честно говоря, бегло прочитав вступление автора ("язык изучается с помощью повторений"), я отнеслась к этому скептически. Но мой немецкий "застопорился" без практики, и я решила: почему бы и нет? Ведь хуже не будет. О своем решении ни разу не пожалела.
Немало выражений действительно "засядет" в вас после прочтения - в крайнем случае, вы вспомните их в самый нужный момент. Тоже самое и в отношении грамматики - зазубренные конструкции визуализируются в книге - и вы можете увидеть понятные примеры тому или иному правилу.
На самом деле, покупая эту книгу я была больше нацелена на упражнения в немецком, нежели эстетическое удовольствие от прочтения рассказов, поэтому много о самом произведении, наверное, не скажу: это истории о мальчике Альфонсе, который сам или совместно с кем-либо попадает в различные смешные и порой щекотливые ситуации - в сущности, в Альфонсе каждый сможет в большей или меньшей степени узнать самого себя. Что касается уровня, с которого стоит читать - я бы посоветовала А2-В1, но здесь немалая доля принадлежит тому, насколько вы любите и хотите улучшить свой Deutsch :)

Viel Spaß beim Deutschlernen!