17 июня 2010 г. 20:18

Так уж получилось, что мне довелось погостить у своего друга в Индии в течении трех месяцев. Жили мы в дали от туристических потоков. Общались тесно с местными жителями, ходили на рынки, в прачечные, книжные и т.д и т.п. в общем жили как обычно живут. Но даже не смотря на такое тесное общение с обычной жизнью, я считаю что мы не видели и 10-ти процентов из того что стоило бы увидеть.
Именно такая, обычная жизнь (с необычным развитием событий ближе к финалу) и описывается в этой книге.
Автор показывает читателю настоящую Индию. Далекую от побережья океана, далекую от так называемых поисков просветления белым человеком, далекую от гашиша и концертов, далекую от небоскребов с их супермаркетами или экзотических рынков для туристов.
Нищая, голодная, чумазая страна, погрязшая в коррупции, периодической агрессии. Страна в которой у большинства населения практически нету будущего.
Со всем этим мне пришлось столкнуться своими глазами, но я все равно считаю это колоссальным опытом и в чем-то даже позитивным (дурацкое слово). Аравинд Адига просто показал мне масштабы происходящего.
Искренне советую почитать людям которые хотят поехать в эту страну, но в настоящую Индию. Не туристический райок. Прочитать ее надобно хотя бы для того, чтобы быть готовым к суровой действительности, а не к рассказам на различных Интернет-форумах.