17 июня 2010 г. 19:35

Очень добротно и качественно написанная книга - проработана масса источников, напечатана масса фотографий, все источники приведены в библиографии. Названия групп, зинов, контакты также написаны. В этом плане работа просто потрясающая.
Содержание книги - уникальный пример адекватности и разумного подхода к делу, за редким исключением. Автор рассуждает именно об идейной платформе, на которой стоит панк-движение. Я, в силу своей невежественности, была подвержена стереотипу: панк - изжившее себя течение, собрание полунаркоманов-тунеядцев, а вот хардкорщики молодцы.
Оказалось, что нет разрыва между панком и хардкором, что панк - это совсем не сутулые дегенераты с гитарой, пивом и единственной выученной песней Гр.Об. (равно как феминизм изначально не скопище огалтелых неадекватных мужененавистниц).
Но, чтобы донести эти элементарные вещи для широкого круга людей, приходится разобрать немало дерьма, что, собственно, и делает автор.
И делает, надо сказать, очень хорошо, почти без перегибов, хоть и с некоторым пафосом. Но, впрочем, это можно понять.

В книге освящаются важнейшие для панк-сообщества идеи, которые наверняка удивят любителей пить пиво на лавочке и орать "Сектор Газа": полное уничтожение каких бы то ни было дискриминаций, забота об окружающей среде, принцип DIY, толерантность, активная социальная позиция, личностное развитие. Ну и анархизм.
С этим, правда, возникла проблемка, т.к. автор путает недостатки системы власти с недостатками людей внутри этой системы. Утопическая мечта создать общество без какого бы то ни было контроля за кем бы то ни было так и останется мечтой. Кроме того, автор сам себе противочерит, говоря о том, что нельзя навязывать определенную мораль, но при этом каким-то магическим образом общество будет состоять из людей, которые имеют абсолютно одинаковые моральные принципы, причем настолько крепкие, что это позволит уничтожить любые формы контроля. Мне кажется в этих вопросах панк-движению пора повзрослеть, пораскинуть мозгами и понять: свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого, и в идеале радиусы свободы должны быть у всех одинаковы. Для этого и нужен контроль.
Но, собственно, эта утопия не мешает панк-движению наставивать на активном и осмысленном отношении к окружающему, на развитии и доработке даже самых прекрасных идей.

Автору - почёт и уважение.

Превосходная, чудесная рецензия.

Большое спасибо, очень приятно)

Отличная рецензия! Сразу же офрмила заказ в интернет-магазине!

Спасибо, как же мало рецензии на non-fiction и насколько они ценные