wlada

17 июня 2010 г. 18:00

Какое начало! В первой трети классическое "возбудим и не дадим" в исполнении чрезвычайно развитой десятилетней девочки, фанфик к "Лолите" (один из десятков, если не сотен, но отличающийся некоторой витиеватостью слога - до Владимира Владимировича не дотягивает, безусловно, но, как минимум, интересно). И кажется: какая пошлая обложка, какое нелепое название, какая дрянная аннотация! Как они не подходят к этому томному летнему роману!
Но после первой трети всё скатывается в "Эммануэль" (я-то ожидала "Опасные игры", не меньше) - и становится просто гадко. Особенно актуально читать "Дьявольский рай" после принятия в Польше закона о химической кастрации педофилов - пусть даже (уже) тринадцатилетняя мерзавка сама начала эту игру. Говорить сальности младенцам (а тринадцать лет - это что?) и устраивать с ними оргии, вовлекать собственную сестру в совращение не- и совершеннолетних, трахать (иначе не назовешь) двух сестер попеременно - на мой взгляд, герой вполне себе заслужил, чтобы этот закон был к нему применен (но (спойлер), увы, яйца главного героя останутся при нем). Моё "фи" к главному герою вполне себе выразила красивая и умная, хоть и второстепенная героиня, Анна: "он - дерьмо... секс для него - как испражнения" - и тут же монолог "Альхена" об уродливости Анны и ее нежелании "раскомплексовываться" (что же этим хотел сказать автор? ;-)).
Больше всех надругались над немецким языком. За что ему эти dreizig?
Стоило, наверное, бросить после первой трети, но кто же знал, что чем дальше в лес, тем больше дров?
Как-то противно после чтения. Сделайте меня развидеть это!