sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

18 марта 2016 г. 23:31

0 Он любил меня, чтобы иметь возможность любить себя...

Не передать те чувства, которые владели мной, пока я читала этот странный, да, могу себе позволить так его называть, роман. Нравится-не нравится, верю-не верю, обожемой-фукакая гадость! Нет! Всё не то. Это не высказать словами. Это где-то глубоко внутри, открыто, но затянуто, как рана в животе Матье, как хождение внутри свинцовой ночи среди холодных домов спящего города. Как уйти, но вдруг внезапно вернуться, и увидеть, что никто по тебе и не тоскует. Тебя как-будто не было... Была лишь ночь...
... и было слово. И это слово называлось "предисловие". И, подозреваю, после него многие бросали читать книгу. Во-первых спойлер на спойлере, во-вторых, ну говорю же - странный роман - и предисловие как-то не располагает к дальнейшему знакомству. Так что мой вам совет - читайте его после самой книги.

Гари и Матье. Двое влюблёных юношей.
Эта их на на что не похожая любовь: "Он любил меня, чтобы иметь возможность любить себя и наслаждаться собой. Все прочие «дырки», которые он затыкал своим большим членом, он не воспринимал как человеческие... как принадлежность человеческого тела. Единственным подлинным телом, телом ближнего - то есть зеркальным отражением самого Гари, как он воображал, - был в его представлении я; и остаюсь я." И вот я так и не поняла, любили ли они друг друга, или любили себя, отражаясь в друг друге. Кто они были? Люди, мнящие себя ангелами, или ангелы, притворившиеся людьми? Почему они не могли быть вместе? Особых препятствий не было, но существовали какие-то свои внутренние противоречия, было желание, но не было цели.
Зачем, для чего написана эта книга? Что пытался доказать автор? Что однополая любовь это возвышенно и не противоестественно? Что можно любить беззаветно и нежно без интима и близости? При этом красочно расписывает о похождениях Гари на стороне, причём, как с мальчиками, так и с девочками. Что это? И почему так? Тугим своим умом мне не понять.
Это настигнет каждого. Что?! Любовь? Смерть? Обнаженные ангелы? Просветление?

Не подумайте неправильно, я не критикую книгу. Нельзя критиковать то, что вводит в недоумение. Но и петь дифирамбы не собираюсь. Описания мокрых поцелуев, мужских коричневых сосков, источающих желание промежностей, заветных мокрых дырочек... поверьте, это не то чтение, о котором я мечтаю.
Эта мешанина чувств, эмоций. Бегство от себя, попытки понять друг друга. Они такие разные, и дело вовсе не в цвете кожи и не социальном положении. Они смотрят в одну сторону, но видят не одно и то же.
Они так похожи... Оба очень хотят, но не умеют любить, потому что несмотря на все чувства, на все старания, их любовь какая-то нереальная, эфемерная. Это она растворяется в тумане стальной ночи. Это её ищет Матье. "Мы ходим по улицам, пока наша любовь не испортится."
Они так молоды, и так неопытны. Им кажется, что впереди вся жизнь. Так оно и есть. Но повествование обрывается и мы не знаем, нашли Гари и Матье свою любовь, сберегли или потеряли. Такова была воля случая, или Бога, который так часто тут упоминается, но автору было не суждено дописать эту книгу. Хотя намёки, рассыпанные по тексту, ясны и понятны, и чувства незавершённости нет. Роман не обрывается внезапно. Меня подготовили к такому финалу, наверное. Думаю, это хорошо.
Вот только ангелы! Почему-то меня постоянно смущали эти голые ангелы, которые словно на что-то намекали, подсказывали.

Это настигнет каждого!
Вот только не надо угроз.

Не знаю, возможно где-то тоже ходит мой обнажённый ангел, неприкаянный, со светлыми мыслями и странными желаниями. И может он тоже ждёт, что я напишу что-то о наших отношениях. Впрочем, это уже будет совсем другая история. Или, скорее всего, не будет.

Долгая прогулка 2016 с моими очаровательными Маргинальными мухами. Настя littleworm , Лена Kirael , Наташка Balbeska . Долетались)

Милаааа...рыдаю..план был по восклицательным занкам, а не вопросительным))
Ты конечно молодец! ты просто герой! Качаю на руках, потому что добровольный)))

Сама рыдала. Но так уж вышло. Ну где тут вставить восклицания?!)

)))) ладно, я ж не серьезно))

Нет бы вопроосительный знак загадали)

Месяцев еще впереди много :)

Ага) не для меня)

Почему не для тебя?

В том смысле, что загадают вопросительный знак, а у меня в рецензии будут одни восклицания))) я себя знаю)

"Он любил меня, чтобы иметь возможность любить себя" - какая неправильная, извращенная любовь! К сожалению, в жизни такой "любви" слишком много "гляжусь в тебя как в зеркало, а вижу в нем себя". Поэтому в книгах лучше читать о любви настоящей, пусть даже нереальной!:)

Поэтому в книгах лучше читать о любви настоящей, пусть даже нереальной!:)

- полностью согласна с тобой!

Я бы не осилила эту книгу! Как ты ее решилась прочитать и дочитала! Если бы можно было ставить плюсы за смелость и упорство!:)

Тот случай, когда читала долго. По нескольку раз возвращалась назад, перечитывала. А потом была в шоке- а что писать в рецензии?)

Очередной раз убеждаюсь в правильности своего решения не играть больше в ДП)

Ты поимаешь, в чём дело? Эта книга была в моём списке)))

Откуда?)))

Оттуда)))

Наверное, после чьей-то рецензии. Причём книга в списке давно уже)

ну ты даёшь! :))

Занимательная игра "откуда это в моем списке?" от создателей "когда я все это буду читать?" и "ах, какая интересная рецензия"

она же сама эту книге схватила и уволокла быстренько)))) в этот раз у нас все так полюбовно было)))

У нас тоже всегда быстро разбирали, но иногда приходилось выбирать то, что для тебя конкретно из нескольких зол мЕньшее)

ааа...пока у меня такого не было) хорошие темы, главное не паниковать)))

Да, а в прошлый раз мы передрались, крылья друг другу рвали)))

Вот кстати в этот раз из трех месяцев у меня две хорошие книги. Пос равнению с ДП-2014 прогресс на лицо))

Мила герой)

Да, капитан обещал до апреля на руках носить)

а кто у вас капитан?)

Настёна))) теперь придётся на диету садиться)))

Ты это...будет отлынивать..жалуйся))))

А диета ближе к лету вещь полезная))) И вообще ты на себя наговариваешь, я же тебя видела)

Конечно буду))) но пока всё норм)

Да, но она же маленькая))) мне ее жалко)))

Правильно, капитана нужно жалеть) У него должность ответственная и нервная)

Именно)

Ндааа, я так и предполагала, что книга странная)) была она у меня в планах, но потом ушла))).

У меня не ушла, как видишь)

Очень странная. Может я и не понимаю чего-то, но не знаю, для чего пишутся такие книги.