18 марта 2016 г. 21:52

Весьма своеобразная книга, сюжет которой сконцентрирован вокруг таинственного леса, на самом деле представляющим собой чуть ли не параллельный мир, населенный странными созданиями - мифаго. Раскрыть тайну леса, а заодно и спасти любовь своей жизни предстоит молодому Стивену. Но сделать это непросто, а семейные тайны, соперничество и опасности только накаляют атмосферу.

Сюжет временами совсем не движется, а потом неожиданно герои несутся по лесу, сначала мчащиеся за группой воинов, а через несколько мгновений внезапно преследуемые страшным монстром.
А этот любовный треугольник (четырехугольник?) немного выбил меня из колеи. Сколько проблем из-за женщин.

Огромное количество мифологических отсылок переплетаются в какой-то совершенно фантастический узор.
Герои интересные, но лично мне не всегда были понятны истинные причины их поступков. Ну, вероятно, в этом и заключается влияние леса, что люди теряют истинное "я" и сами превращаются в легенду.

В свое время книга получала огромное количество положительных отзывов, в том числе от мастеров фэнтези. И я хотела, чтобы книга понравилась мне чуть больше. А на деле впечатления оказались несколько сумбурными и осталось ощущение незавершенности. Тем не менее созданный Холдстоком мир не лишен особого шарма и притягательности.