nad1204

18 марта 2016 г. 19:39

Не судите строго мою рецензию. Да, собственно, и не рецензия это вовсе, а так, зарубка на память.
Я не готова сейчас делиться своими мыслями и чувствами по содержанию романа. Я не хочу обсуждать его. Тяжело он мне дался. И не потому, что читается плохо. Наоборот.
Хоть стиль Фейхтвангера и показался мне слегка тяжеловесным, но он не лишен определенной красоты и свободы прочтения.
Это было моё первое знакомство с автором и оно меня, в определенной степени, порадовало.
Но вот тема...
Я много читала о холокосте. В принципе, ничего особенного в этой книге нет. Если только не знать о том, что написана она в 1933 году, когда ещё никто не знал...
Понимаете?! Это не стилизация, не воспоминания, это — сигнал, которого, как и многие другие, просто не услышали. Или не захотели услышать.
Вот это меня потрясло больше всего.
По поводу остального — буду думать. Пока у меня это произведение не попадает в обойму гениальных, но чем-то зацепило. И тронуло — это уж точно.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Вот читаю 2 и 3 абзацы и вспоминаю, что со мной было то же самое))) лет 5 назад читала его "Испанскую балладу". Как же долго я ее читала, шла очень тяжело, но было ведь интересно! Думаю, это своеобразный стиль и язык Фейхтвангера. И еще я думаю, что надо еще что-то у него прочитать ))

Я тоже буду ещё что-то читать. Фейхтвангера невозможно оценить по одному роману.

Один из любимейших писателей детства.

Особенно люблю "Испанскую балладу" :)

Спасибо. Обязательно прочитаю.

Подруга-книголюбка советовала Маргариту Маульташ очень...

Спасибо. Возьму на заметку.