MarchingCat

18 марта 2016 г. 19:34

Видится мне, что причина разброса оценок кроется в читательском подходе к произведению, то есть в разнице в ожиданиях. Кто-то ждал крепкой военной книги, кто-то выверенного до мелочей попаданства и т.д. - и разочаровались. А вот кто искал просто развлекалова на заданную тему - тем понравилось. Я из второй группы читателей.
Отлично развлекает. Динамика высокая, язык хороший, главный герой правильный. Да, больше плюсов почти и нет. )) Но для данного рода книг - и не надо. Это боевая авиасказка для читателей мужского пола. И сказка удалась.
Да, а чего в отзывах к постельной сцене прицепились? Во-первых, нет в книге постельной сцены. Есть только указание, что она была, а описания сцены нет. И в жизни такое имеет место быть, пусть и не повсеместно. А во-вторых, данный эпизод играет в тексте роль указателя, что главный герой у автора по ряду показателей "старше" (взрослее) своих сверстников.
Вот только не уверен я, что следующие романы цикла тоже высоко оценю. Глупая сказка должна быть короткой, иначе может надоесть.