18 марта 2016 г. 18:59

5 Жак Паганел и все, все, все!

Перечитал "Дети капитана Гранта" уже третий раз в своей истории. Несколько дней чтения образовали в воображении, если не целую вечность, то, по крайней мере, отрезок, равный времени прошедшему по сюжету книги. Излишне даже и говорить, что каждый раз, это произведение вызывает большой интерес, не остывающий со временем и никак не зависящий от количества прочтений. Как и все книги Жюль Верна (можно сказать, что эта даже в особенности), "Дети капитана Гранта" наполнена невероятным скоплением простых, добрых чувств и эмоций. Захватывающий сюжет, направляющий героев (героев во всех смыслах) романа на кругосветное путешествие, наполненное самыми разными препятствиями и сложностями, победами и поражениями. Именно это обстоятельство, как мне кажется, и вызывает такой огромный не угасающий интерес к произведению. А именно постоянная смена настроения сюжета – от огромного счастья, успеха и надежды на удачный исход экспедиции до всеобщего отчаяния, безнадёжности и даже возможной гибели. Вверх – вниз, вверх – вниз. Прибавьте к этому интереснейших и разнообразных персонажей (один Паганель чего стоит), и вы получите то, что смело можно назвать одной из самых интересных приключенческих книг в истории – "Дети капитана Гранта".