Рецензии на книгу «Дети капитана Гранта»

Год издания: 1985
Издательство: Лениздат
Цикл: Капитан Немо, книга №1

"Дети капитана Гранта" - один из лучших романов выдающегося французского писателя Жюля Верна, замечательный образец классического произведения юношеской литературы.
Из книги читатель узнает об удивительных приключениях, которые произошли с героями романа во время их необыкновенных путешествий по Южной Америке, Австралии и другим местам, куда они попадали в поисках капитана Гранта.

Оценка nad1204:   5  /  4.4

Как же я хотела перечитать эту книгу и очень боялась этого!
Дело в том, что этот роман я читала более тридцати лет назад. И он произвел на меня громадное впечатление. А надо сказать, что я терпеть не могла морские приключения, исторические романы и всякие там географии-биологии. Представляете себе?! А ведь из этого и состоит вся книга!
На данный момент этих опасений уже не было, но присутствовало другое. Восприятие взрослого человека всё-таки существенно отличается от восприятия ребенка. Вот, например, Дюма я совершенно не могу сейчас читать.
А вот Жюль Верн, или вернее "Дети капитана Гранта", пошли на "ура"!
Книгу я решила слушать, чтобы как-то расцветить такой непростой повтор. И не ошиблась. Это было прекрасно!
Романтика, захватывающие приключения, много познавательных моментов (пусть… Развернуть

Оценка AlyGareyshina:  4.5

Чтение книг Жюля Верна не может быть глупостью. Ни в каком возрасте. Потому что кроме собственно приключений и знаний в естествознании, эти книги дарят надежду на лучший мир.

Это книжный пухляш, но читается на одном дыхании. После прочтения возникает желание моментально отправится если не в кругосветное плавание, то хотя бы в небольшой круиз на поиски приключений. Чего стоит одна история с документами, найденными в бутылке в желудке акулы! Такое яркое начало романа увлекает и надолго погружает в чтение. Оторваться невозможно!

Потрясающий приключенческий роман. История так захватывает, что невозможно отложить книгу, пока не дочитаешь когда персонажи выберутся из очередной передряги. Сюжет насыщен событиями и эмоциями, что остаётся только радоваться, что ты в это время сидишь дома под тёплым… Развернуть

Оценка malika2903:  4
Вдоль по тридцать седьмой параллели

Я из тех людей, которые не познакомились с Жюлем Верном в детстве и наверстывают упущенное во взрослые годы. В каком-то смысле я уже знала сюжет этой книги, краткий пересказ которого был Таинственном острове .

Завязка романа проста: благородный лорд Гленарван случайно находит документы, указывающие на местонахождение капитана Гранта, патриота Шотландии, который уплыл в поисках колонии для своей страны, но так и не вернулся. Храбрая жена Гленарвана, леди Элен, уговаривает мужа отправиться на поиски, но лорд и сам готов был отправиться в спасательную миссию. Дети капитана Гранта, смелый Роберт и отважная Мери, узнав об этом присоединяются к ним. Набрав команду на свою яхту, Гленарван отправляется на поиски. Совершенно случайным образом на борту оказывается знаменитый ученый Паганель,… Развернуть

Оценка ElenaMun:  4

Классика есть классика. Очень хорошая книга, которая легко читается и не может наскучить.
Не могу согласиться с некоторыми пользователями, что данное произведение только для детей. Эту книгу нельзя назвать только приключением, в нее входят ещё и исторические и географические факты, которые очень помогают в познании мира.

Вокруг света в поисках капитана Гранта.
Пункт 3 Испания

Оценка Miss_Si:  1.5

Я помню Жюль Верна еще с моего детства. Когда отец или мать зачитывали мне его книги перед сном, а я мечтала и путешествовала с героями. Я думала, что это бесконечно мой автор и поэтому без страха взялась за новую для себя его историю.
Но как оказалось, детство прошло, а вместе с ним и трепет от книг Жюль Верна. Я очень надеюсь, что это только данная история оказалась для меня слишком скучна и затянута. Но пока не хочу приступать к другим работам автора.
Для меня книга была уже несколько наивна. Язык автора слишком тягуч и я никак не могла войти в колею. Я просто еле пробиралась сквозь строчки. Очень тормозили нагруженные описания, какие-то факты, хотелось больше динамики что-ли, даже особого сюжета не было. А приключения с героями происходили ну просто невероятные! Возможно, будь… Развернуть

Оценка Oblachnost:  4
Дети капитана Гранта

Аудиокнига

Книга понравилась. Хотя и показалась несколько затянутой.
Уж очень много приключений для одной книги и одного путешествия. Что только не довелось пережить отважным героям: и землетрясение, и оползень, и засуху с жаждой, и потоп, и пожар, и нападение диких животных, и схватку с каторжниками, и кораблекрушение, и плен у дикарей.
И еще пару раз мамские инстинкты включались касательно Роберта Гранта. Особенно когда он самовольно вскочил на лошадь и поскакал отвлекать волков. Все его хвалили и восхищались его смелостью и отвагой, у меня же было по этому поводу только одно желание: всыпать ему хорошего ремня. Это конечно книга и все закончилось хорошо, но ... В общем, родители меня поймут.

Книга начинается с того, что лорду Гленорвану, шотландскому джентльмену путешествующему на… Развернуть

Оценка belka_brun:  4.5

Такие книги, конечно, надо читать в детстве. Суперблагородные энтузиасты нашли призыв о помощи в бутылке и кинулись на поиски капитана Гранта. При этом документ сильно испорчен водой, и есть только один конкретный и достоверный ориентир: тридцать седьмая параллель, остальное – догадки. Так что пришлось нашим героям совершить аж кругосветное путешествие вдоль этой параллели, а нашли капитана там, где и не предполагали.

На самом деле создалось впечатление, что главная цель книги – это дать представление о флоре и фауне пересекаемых стран, а также об истории их исследования. Потому что при пересечении материков и островов герои наблюдают все особенности местности, сталкиваются со всеми характерными препятствиями: оползни, разливы рек, пленение каннибалами и так далее. И при этом не… Развернуть

Оценка MadamVong:  2.5
Странно...

Я ее закончила. Наконец-то. Знаете бывают книги которые легко идут, их можно быстро прочитать и получить удовольствие, а есть такие книги как эта, которые идут тяжело, со скрипом и прочитываются за несколько ходов. В них кажется все хорошо: герои хорошисты, идея в которую все верят, красивые описания природы, приключения. Но вот с самого начала есть деталь которую так и хочется выкинуть из повествования. Для меня это был географ. С самого первого своего повествования он бесил меня. И вот только ты думаешь «Ага вот наконец-то ты исчезнешь и не будешь мозолить мне глаза» как он остается в повествовании.
Все остальные герои казались марионетками. Что глава семейства который помогает детям, что его жена. Да и все остальные. Мне даже не хотелось знать как они будут выбираться из очередной… Развернуть

Оценка Irina_Tripuzova:  5
Всем заправлял Паганель
Чем меньше удобств, тем меньше потребностей, а чем меньше потребностей, тем человек счастливее.

Перечитала одну из своих любимых книг со школьных времен. Сейчас я, конечно, вижу, что книга — детская: характеры у главных героев схематичные, стиль повествования простой. Но все равно попадаешь под обаяние этих явно придуманных героев, а главное — восхищаешься энциклопедическими знаниями автора. Не будь этой книги о многих фактах из географии или биологии мы, скорее всего, никогда и не услышал бы в своей жизни.
Еще обратила внимание на, что главный "двигатель" поискового процесса — несомненно, Паганель. Какое бы объяснение он не придумал, это устраивает всю команду.
И еще. Путешественники часто оказываются без крова и хлеба, но никогда — без денег. Куда бы их не забросила судьба, всегда у них… Развернуть

Оценка Anatake_Silver:  2

Предупреждая возможные мысли на тему "Как же так, это же классика! Классику нужно любить, уважать!", я скажу: я так не считаю. Я считаю, что абсолютно любое мнение про абсолютно любое произведение, будь то роман, фильм, сериал и т.д., может быть исключительно субъективным. И классика, какой бы она ни была, может понравиться и не понравиться. Любить что-то только потому, что так сложилось исторически, как минимум неумно. Плюс, делаем скидку на то, что многие классические произведения являются таковыми отчасти потому, что были первопроходцами 100, 200 лет назад, и современный человек уже не всегда будет воспринимать их с восторженным придыханием.

Мне совершенно не зашли "Дети капитана Гранта". С первых строк. Даже не столько сюжет не зашёл (молодая девушка и её младший брат ищут отца,… Развернуть