Жюль Верн - Дети капитана Гранта
4,4

Дети капитана Гранта 4.4
"Дети капитана Гранта" - один из лучших романов выдающегося французского писателя Жюля Верна, замечательный образец классического произведения юношеской литературы.
Из книги читатель узнает об удивительных приключениях, которые произошли с героями романа во время их необыкновенных путешествий по Южной Америке, Австралии и другим местам, куда они попадали в поисках капитана Гранта.
Циклы: Капитан Немо, книга №1
Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №5
Издательство: Лениздат

Willthorn

13 июня 2022 г. 16:27

Пока читал, никак не мог выкинуть из головы сходства этой книги с верновским же "Пятнадцатилетним капитаном" в разнообразных сюжетных моментах. Я думаю, что такие книги стоит читать именно в детстве: взрослый ум, как правило, слишком уж скептичен, черств и обращает внимание на ненужные для целей развлекательного чтения детали. А надо просто наслаждаться приключениями. У нас есть стойкие, компетентные, самоотверженные мужчины - все как на подбор. Не менее стойкие, самоотверженные, но все-таки женственные женщины. Местные дети вообще дадут сто очков вперед современным. Видите в описании персонажа какие-то сомнительные качества - он точно из плохих парней. Белое и черное, никакой серой морали. Чудесные спасения в последний момент сыплются как из рога изобилия. Это произведение характеризуют…

Дети капитана Гранта — Жюль Верн, роман

Перевод: А. Бекетова, Н. Коган

Жюль Верн и «Необыкновенные путешествия»

Автор: Евгений Брандис

(послесловие)

Год издания: 1985

- " Губернатор Джонсон? — воскликнул Паганель. — Преемник великого и доброго Линкольна, убитого безумным фанатиком — сторонником рабовладельцев?"
Однако Авраам Линкольн был убит 15 апреля 1865 года, а Паганель произнес эти слова, согласно тексту романа, 29 или 30 декабря 1864 года («Первая награда по географии», 13-я глава второй части).
Википедия
- После того, как Жюль Верн снискал славу писателя, вокруг его фигуры поднялась газетная шумиха. В следствие этого репортеры создали о Жюле Верне множество легенд. Самая любопытная - никакого Жюля Верна не существовало, а его именем прикрывается целая группа ученых и писателей, работающих коллективно. Эта легенда имеет все права на существование, так как кажется невероятным, что один человек может обладать такими глубокими и точными познаниями в самых различных сферах науки. Кроме того, Жюль Верн был довольно плодовитым писателем. Нормой для него было - 2 тома в год, что тоже казалось неправдоподобным для одного человека.

Переводы на русский:
А. Бекетова, редакция Н. Дубровской (Дети капитана Гранта), 1979
Н. Прохорова (Дети капитана Гранта), 2007

Переводы на украинский:
Т. Воронович (Діти капітана Гранта, Діти капітана Ґранта), 1967
И. Базилянская (Діти капітана Гранта), 2009 — 1 изд.

Перевод на белорусский:
Гр. Кутыловский (Дзеці капітана Гранта), 1938

Сміливий шотландець — капітан Грант — вирушає в подорож, поставивши собі за мету дослідити острови Тихого океану. Коли його експедиція потрапляє в біду, не лишається нічого іншого як покластись на долю і морські хвилі.

Пляшка зі запискою про місцезнаходження капітана Гранта потрапляє до його співвітчизника лорда Гленарвана. У записці на трьох мовах написане прохання про допомогу. Вода сильно зіпсувала документи, однак вдалося розібрати, що капітан Грант і члени його екіпажу потерпіли катастрофу на 37°11' південної широти. Довготу ж визначити не вдалося.

Власник яхти «Дункан» лорд Гленарван їде в Лондон, щоб організувати рятувальну експедицію, але там йому відмовляють, посилаючись на неясність і неповноцінність інформації. Непряма причина відмови — капітан Грант є шотландським націоналістом, що мріє про незалежність Шотландії. Крім того, основна мета його плавань — заснувати Нову Шотландію.

Під час відсутності лорда, у його будинок приїхали діти капітана Гранта — син і дочка, у надії довідатися про батька. Коли Гленарван повернувся додому, дружина вмовила його відправитися на пошуки капітана.

З неймовірними пригодами мандрівники перетинають Патагонію, відвідують острови Трістан-да-Кунья і Амстердам, проходять південно-східну Австралію, потрапляють в полон до людожерів маорі. На 37°11' південної широти залишається лише маленький острів Табор, де вони і знаходять капітана.

Willthorn

13 июня 2022 г. 16:27

17 июня 2022 г. 13:08

4 Увлекательное путешествие

Книга довольно интересная, в ней описывается увлекательное путешествие, которое позволяет прожить все волнительные и смешные моменты вместе с героями произведения. Добрая и интересная книга. В ней можно узнать много нового о флоре и фауне материков Южной Америки и Австралии, а также островов, которые находятся на 37 параллели южной широты.