orange9

18 марта 2016 г. 15:52

Произведение двух Кенов и двух друзей: Кена Кизи и Кена Баббса. Со вторым не знакома была до этого момента, а вот с первым я пролетала много лет назад "Над кукушкиным гнездом" и тогда книга шибанула меня очень сильно, буквально выбив из седла. Наверное, это и послужило причиной того, что я взялась за "Последний заезд".
Но, увы, меня ждало довольно скучное чтиво, хотя не могу не отметить интересные обороты и яркий язык - присутствие Кизи всё же чувствовалось. Скучно же было из-за сюжета: очень уж он не женский что ли, затянутый, перенасыщенный деталями, которые мне были совершенно не интересны.
Но взглянуть одним глазком на Америку начала 20 века было любопытно, тем более, что среди вымышленных персонажей встречается довольно много вполне реально существовавших. И среди тех, и среди других также не мало интересных портретов (а Кизи уж что-что, а литературные портреты писать умеет!).
В общем, тем, кто в детстве фанател от ковбоев и индейцев или интересуется историей родео или Америки, это произведение понравится, даю гарантию. Для меня же это было просто ещё одно знакомство с американской литературой.