18 марта 2016 г. 12:27

5 Осторожно - правда! Но совсем не горькая

"Дочка - самый тяжёлый якорь, который держит мужчину в семье, даже если он давно собрался уйти. Знаю, что дочки всегда остаются папиными и никогда не бывают мамиными. Даже термина такого нет. Бывают маменькины сынки. И мальчики, да и мужчины, действительно более привязаны к матерям, чем к отцам, несмотря на пресловутую рыбалку".

Этот кусочек попался мне на какой странице - второй, третьей? Я уже читала Машу Трауб, нежно люблю её "Тётю Асю...", не могла сдержать смех над "Дневником мамы одноклассника" - в общем, знала, что книжки у неё простые, добрые, дружеские и тёплые, даже если в них находится место для грустных историй.
Ну так вот, и от "Детей" я ждала безудержно весёлого продолжения "Дневника мамы", и довольна была этим, а тут вдруг такие слова - чистая правда, я знаю, так уж вышло, что знаю абсолютно точно на своём опыте. И стало понятно, что книжка не просто для смеха, что сейчас будет полная правда. По-настоящему всё. И печальное - тоже.

Но несмотря на разнообразие историй - смешных, тревожных, добрых, непонятных - о Маше, её муже и их детях Ване, Васе и Симе, - предупреждение "Осторожно" тут, конечно, только для смеха. Потому что даже после рассказов о том, как дети болеют, попадают в страшные для родительских нервов и сердце истории, растут и подвергаются всё большим опасностям нашего необъятного мира... Так вот, даже после ужасов температур, болячек и капризов благодаря Маше Трауб, её простым и честным словам понимаешь: дети - это здорово! Семья - это навсегда!

Осторожно, вы немедленно это всё захотите!

Книга смешная , хохотала в голос , когда читала , но тем не менее все в ней правда . Во многих эпизодах узнавала себя и своих детей ))