Yagmur

18 марта 2016 г. 11:56

На данный момент - это худшая книга из тех, что я читала у протоиерея Андрея Ткачева.

Первое, что не понравилось - примерно 30% текстов я уже читала в других книгах автора, многие из которых изданы раньше этого сборника. Второе - слишком много откровенно слабых текстов (особенно в первой половине книги): море воды, реки слов без смысла, красивые слова без сути и мое недоумение - зачем автор это написал, и зачем я это прочитала? Мне понадобилось очень много времени и силы воли, чтобы проплыть через эти морские пучины. И, кстати, я об этом не пожалела!

В четвертом и пятом разделах книги неожиданно стали попадаться сильные тексты: жизненные истории, размышления автора, рассказы о святых. Они то и сгладили общее не сильно приятное впечатление от книги, но осадочек, как говорится, остался. Решила временно приостановить знакомство с автором и почитать что-нибудь другое.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Другие игры: Охота на снаркомонов 2016 и Спаси книгу - напиши рецензию!

Почитайте "Беглец от мира" о. Андрея (только не судите по обложке)))) - отличный сборник статей на тему искусства в целом и литературы в частности.

Со временем доберусь. После 8 книг взяла перерыв. Но, кстати, его мысли именно о литературе мне очень интересны)

Раз Вы столько у него прочли, будьте готовы к повторениям - это как бы компиляция текстов на тему литературы, многие из которых публиковались ранее, под одной обложкой. Во всяком случае я многое прочел не впервые, но тем не менее остался крайне доволен.

А вот если хотите чего-то не особенно повторяющегося, возьмите его "В присутствии Бога". Крайне занимательные беседы о Ветхом Завете.

Возьму на заметку :)